Балашовский треугольник

Оценить
Пока власти и бизнесмены растаскивают последнее, жители мечтают о прямом народовластии

Мы продолжаем серию материалов о районах области. На очереди – Балашовский.

Этот район прозвали местной Кущёвкой. «Черные» риелторы, сращивание исполнительной и законодательной власти, прокуратуры, судов и полиции, никому не нужные и выброшенные на улицу люди.

Река Хопер, на которой стоит район, считалась когда-то одной из чистейших в Европе. Теперь она стала грязной. Река умирает.

В детских садах из-за долгов администрации здесь отключают электричество. В местный водозабор вбухали более 400 млн, а запустить никак не могут. Пропали куда-то и 40 млн, выделенные на местные садики.

Добро пожаловать в Балашовский район!

«Стремись! Создавай! Действуй!»

Сейчас в районе идет большое и важное строительство. Курируют его врио губернатора Валерий Радаев и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Второй даже назвал первого «главным прорабом» на этой стройке.

В Балашове реконструируют здание драмтеатра и прилегающий к нему сквер. Здание это ждало ремонта без малого тридцать лет – с 1989 года.

Местная власть попытки построить новое здание театра предпринимала. В 1990 году был вырыт котлован. Дальше дело не сдвинулось.

Всё это время труппа собственного дома не имела. В 2011 году артисты «прославили» район на всю страну, объявив голодовку. Причиной её стала глобальная «оптимизация» штата театра, задуманная тогдашним главой администрации района Борисом Шаминым. Впоследствии он попал под суд за получение взятки.

Реконструкцию обещают завершить в августе. А уже в сентябре здесь пройдет межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье». Приедут гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

Активность в районе на этом не заканчивается. В начале августа здесь пройдет шестой межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре». В конце августа – молодежный образовательный форум «Хопер-2017». Девиз его для местности, в которой он проходит, довольно ироничный – «Стремись! Создавай! Действуй!».

Местные жители относятся к мероприятиям прохладно. Если бы не выборы, про театр еще не скоро бы вспомнили, уверены они. Люди уже не верят, что когда-нибудь здесь введут водозабор, который строится с 2004 года, и недовольно отмечают, что районная власть занимается только собой и показухой.

Так, уже пять лет в Балашове на лето отключают горячую воду. Поначалу люди возмущались, сердились. А теперь привыкли. Кто смог, купил бойлеры. Потому что на помощь власти никто не надеется. Из местных администраций, да и из областной – ответы приходят, а вода – нет... У теплосетей, по словам людей, ответ один – летом подавать горячую воду невыгодно.

Не всё в порядке здесь и с теплоснабжением. Жители многоквартирных домов зимой мерзнут. Регулярное отключение электричества в селе Дуплятка, отсутствие освещения в селе Козловка – дело тоже привычное.

Жалуются балашовцы и на государственную медицину. Бюрократия. Нехватка врачей. Слабая материальная база. Очереди на анализы больше недели. Вот и идут люди в частные клиники, которые активно открываются здесь в последнее время. Уходят в эти клиники и местные врачи. Причина очевидна – платят больше.

Рассказывают местные, что все лакомые кусочки земли в Балашове давно розданы и распроданы. Недавно жители возмутились сносом клумбы около Дома культуры «Текстильщик». И тут все узнали, что большая территория перед ДК, да и он сам городу не принадлежат. Каждый пустырь в центре Балашова имеет хозяина. А всё почему? Землю очень удобно использовать в качестве залога под крупные кредиты.

Когда-то у станции скорой помощи в Балашове тоже была своя собственная территория. Потом автомобили «скорой» переехали к Центральной больнице. Что за оптимизация там случилась – непонятно, но на месте станции стоит теперь коттедж Павла Петракова – с мая этого года он работает главой Балашовского района.

Дважды в одну реку войти!

Павел Петраков оказался в кресле главы не в первый раз. Тринадцать лет назад он в нем уже сиживал. Тогда в должности главы администрации района он продержался год. После смены губернатора Дмитрия Аяцкова на Павла Ипатова Петраков написал заявление об уходе по собственному желанию. Прошло время. Желание изменилось.

Народ возвращению старого руководителя не рад. Зато рада оппозиция, которая во времена его первого пришествия активно проводила протестные митинги. Так, в 2005 году коммунисты отправили Ипатову резолюцию с требованием отставки главы района. Причины указывались такие: не справляется с ситуацией в городе, игнорирует просьбы населения о пересмотре оплаты за ЖКУ, распродает за бесценок имущество обанкротившихся предприятий ЖКХ, разрушает промышленность и сельское хозяйство.

Люди недоумевают: неужели в руководство района больше поставить некого? И со страхом ждут возможного возвращения бывшего главы района Елены Щербаковой.

У руля района она встала в 2011 году. До этого была депутатом и первым заместителем главы района. Руководила местным отделением «Единой России». Ушла с должности главы района осенью 2016 года. Сейчас Щербакова сидит в кресле первого заместителя областного министра по делам территориальных образований. Осенью собирается стать депутатом Саратовской областной думы.

Услышав фамилию Щербаковой, балашовцы меняются в лице. И появляются на них отнюдь не улыбки. За время руководства районом успела Елена Юрьевна и с однопартийцами поссориться, и население взбудоражить.

Правление её в районе привело к сепаратистским настроениям. Нашлись в районе инициаторы, решившие, что в Воронежской области балашовцам будет лучше. Группа по проведению референдума обращалась в облизбирком несколько раз. И каждый раз им в проведении референдума отказывали.

Митинги в Балашовском районе с требованием отставки Щербаковой проходили регулярно. Проводили их и коммунисты, и местная беспартийная оппозиция. Активничала здесь и ЛДПР.

В прошлом году к губернатору Валерию Радаеву отправляли ходока с петицией. Чтобы привлечь внимание к ситуации в районе, местный активист Олег Непеин шел в Саратов пешком. Шел шесть дней. Саму петицию оформили под старорусский текст, а на ходока надели рубаху.

Сетовали жители на «тотальную безработицу», «закрытые и попиленные на металл предприятия», «дворцы местных чиновников», «непомерные и неподъемные тарифы», «продажу местного имущества по непонятным схемам» (в частности, называются станция юных техников, станция юных натуралистов, станция юных туристов, автобусный парк, центральная баня).

Пока наивные балашовцы жаловались и думали об отделении, Щербакову наградили почетной грамотой Саратовской областной думы. С ходатайством об этом выступил депутат регионального заксобрания от Балашовского избирательного округа Сергей Суровов.

О том, как Щербакова «улучшает» их жизнь в Балашове, жители неоднократно писали и Суровову. Но он решил вопрос по-своему. Формулировка к вручению почетной грамоты звучала так: «за существенный вклад в развитие демократии и местного самоуправления».

Нерадивые заместители

После Щербаковой руководил районом Александр Мельников. При его избрании случился скандал. Съемочную группу телеканала «Саратов-24» Щербакова с заседания выгоняла лично.

Журналистам удалось записать часть мероприятия, проходившего за закрытыми дверями. В сюжете четко слышно, как женский голос, один в один как у Щербаковой, говорит: «Два человека претендуют на пост: Шиленко Алексей Александрович и Мельников Александр Николаевич. Вы же понимаете, что мы все должны поддержать Мельникова Александра Николаевича».

Депутаты повиновались.

Продержался назначенец около полугода. После чего написал заявление об увольнении. Причины тому называют разные.

Говорят, что Мельников не нашел общего языка с чиновниками и руководителями бюджетных учреждений. А на носу выборы губернатора и депутатов облдумы. Партия ждет оглушительных результатов.

По другой версии, Мельников был временщиком. Место изначально предназначалось Петракову. Просто на нового главу могли бросить тень его заместители, которые сейчас находятся под следствием.

Против заместителя главы администрации района, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяны Саврасовой возбуждено уголовное дело. Обвиняется она в передаче частникам городских тепловых сетей.

Несколько уголовных дел по статье о превышении должностных полномочий возбуждено и против первого заместителя главы администрации Балашовского района Александра Москалева. Он обвиняется в том, что подарил муниципальные квартиры высокопоставленным полицейским и чиновнику из Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что замы достались Мельникову от прежнего руководства. О нелегитимности назначения Москалева в свое время говорили местные коммунисты. А местный оппозиционер Владимир Сергеев еще в 2013 году проводил митинги и пикеты с требованием отставки Саврасовой.

Есть еще и третье объяснение ухода Мельникова с поста главы района. Местные относятся к нему хоть с небольшой, но симпатией. И верят, что он просто понял, «какое болото вся эта администрация».

Спасти Хопер и убрать депутатов

Сейчас жители района заняты другими проблемами. Они просят президента Путина спасти Хопер. Активист Михаил Бражников разместил в сети петицию, в которой сообщает: «За последние 10 лет река заросла до неузнаваемости». Заиливание, по оценкам некоторых специалистов, произошло из-за очистки русла, «проведенного с грубейшими нарушениями» в начале этого века.

О плачевном состоянии Хопра местные жители уже писали в Минприроды РФ, но оттуда пришел ответ, что для проведения необходимых мероприятий требуется заявка от местной власти.

В ближайшее время Хопер станет еще грязнее. Очистные сооружения Балашова, оказавшиеся в руках частной компании «Соломон клининг», скоро будут демонтированы. Снос имущества намечен на март 2018 года.

Этой весной собственник, который сетует на убытки, уже в который раз предложил муниципальной власти выкупить очистные или взять их в аренду. Но ответа не получил. Убытки компания терпит из-за нынешнего арендатора очистных сооружений – «КПТ», договор с которым был заключен в 2014 году. От арендной платы, по словам собственника, арендатор «систематически уклонялся». Общая задолженность «КПТ» перед «Соломон клининг» составляет почти 4 млн рублей.

Соль заключается в том, что «КПТ» признано банкротом и утверждает, что с 2015 года сооружения для очистки сточных вод не использует. Однако, по версии «Соломон клининг», балашовская компания имущество активно эксплуатирует, с населения и предприятий плату за эту услугу берет.

Зарегистрирована компания «Соломон клининг» в Москве. Генеральным директором является Олег Пулин. Но вообще у нее балашовские корни. Ранее учредителем компании значился Александр Ямгуров. Человек этот, как говорят, очень близок балашовскому бизнесмену Александру Ветрову. Последний, кстати, числится владельцем «КПТ».

Вот такой вот интересный замкнутый круг получился.

Ветрова называют серым кардиналом района. Ему же приписывают все коммунальные и околокоммунальные фирмы в районе. Именно Ветров, как рассказывала когда-то Елена Щербакова, помог добиться ей успехов в районе. Именно его нахваливал в свое время бывший глава балашовской районной администрации, а ныне депутат облдумы Сергей Гнусарев.

Пока чиновники и бизнесмены делят последнее, активные балашовцы решили взять всё в свои руки – собирают инициативную группу по проведению референдума за отмену депутатского корпуса и переход на прямое народовластие.