Жизнь рядом с «Ассамблеей» оказалась далеко не раем

Оценить
Жильцы борются за свои права, у руководства комплекса – своя правда

Рекламный проспект загородного элитного поселка «Парк Хаус» обещал «берег Волги и элегантные коттеджи». А также «полный набор всех коммуникаций, абсолютную безопасность и волжский воздух». Покупателей загородной недвижимости ждали «готовые апартаменты, построенные по самым современным технологиям», по лучшей цене в своем классе. А еще реклама сулила жителям комплекса «Парк Хаус» бесплатное посещение зоны бассейна и беседок престижного развлекательного комплекса «Ассамблея».

Где тот рай?

Рая на земле не получилось. И сегодня жильцы поселка, объединившись в ТСН «Фортуна», отчаянно борются за свои права, пытаясь приблизить обещания рекламного проспекта к реальности. История противостояния с учредителями поселка вышла громкая, в неё вовлечены природоохранная прокуратура, Росреестр, Росприроднадзор, общественная палата (куда ж без нее?), полиция и СМИ. Привлекался даже ОМОН.

Люди, покупая квартиры в таунхаусах, не подозревали об испытаниях, ожидающих их на пути к обещанному раю.

Для продажи недвижимости и её дальнейшей эксплуатации было организовано дачное некоммерческое партнерство (ДНП) «Парк Хаус», учредителями и участниками которого являются три человека. Председатель правления – Сергей Капустин и два члена ДНП – Станислав Стародумов, он же владелец ТРК «Ассамблея» и член правления ТПП Саратовской области, и Виталий Лагранский.

Они-то в буквальном смысле этого слова распоряжаются судьбами жителей поселка. Многие из покупателей жилья в «Парк Хаусе» так и не стали его полноценными собственниками. Инвесторы живут в своих квартирах на птичьих правах, а продавцы недвижимости чинят им всяческие препятствия. «С оформлением засада, одни обещания. Кидалово... Устали ждать, и продать другим дуракам не можем, обидно!» – пишет некая Оксана на одном из форумов. А некто Альберт сообщает, что начато «расследование по поселку «Парк Хаус» по неоформленным в собственность строениям для всех полностью оплативших».

Однако не все, подобно Оксане, отчаялись продать свои апартаменты. На сайтах продажи недвижимости таунхаусы в «Ассамблее» предлагают по цене 5–10 млн рублей. Эксперты утверждают, что на самом деле люди потратили на покупку и ремонт гораздо больше.

Еще интересней дела обстоят с использованием берега Волги и территории, где находится туристическая зона. Оказалось, за то, что обещано «бесплатно», надо платить. И забор появился, преграждающий путь к бассейну и на пляж, и охранник в будке, не пускающий жильцов к берегу. И выходит, что живут владельцы квартир в элитном поселке не в райском уголке с собственным пляжем, а в зоне, имеющей ограниченный доступ к воде. Учредители отвели для жителей поселка кусочек берега, на котором и двум десяткам человек негде разместиться, хоть живут здесь порядка 150 человек. А ведь большая часть обитателей поселка обзавелась жильем ради пляжа в двух шагах.

Из «Парк Хауса» в «Фортуну»

Еще чудесатей обстоят дела с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Счета, выставляемые ДНП, росли опережающими темпами. Отчетами перед жильцами, куда идут их кровные, руководители управляющей компании (она же ДНП) себя не утруждали.

Недовольство зрело и булькало и после собрания в марте, на котором руководство ДНП «Парк Хаус» объявило, что из-за долгов жильцов больше обслуживать не будут, вылилось в создание ТСН (товарищество собственников недвижимости) «Фортуна». В конце мая его уже зарегистрировали. Теперь перед членами правления «Фортуны» открываются удивительные вещи. По словам председателя ТСН Татьяны Рукшиной, за обслуживание газопровода ДНП выставляло жильцам ежемесячно от 35 до 42 тыс. рублей в месяц. Якобы трубы красили и даже якобы были уполномочены менять задвижки. В ходе оформления подачи газа жильцы узнали, что обслуживание участка газопровода обойдется им в 17 тыс. рублей за год! И что прикасаться к задвижкам могут только специалисты из газовой службы. Газопровод на территории ДНП находится в удручающем состоянии, учредители, бравшие деньги на обслуживание газопровода с жителей, на самом деле его просто не замечали.

За услуги канализации с жильцов брали 70 тысяч в месяц. После того как людям перекрыли канализацию, которую, как подозревают обитатели поселка, сливали в матушку-Волгу, хотя Стародумов это категорически отрицает, услуги по ассенизаторской откачке обходятся «Фортуне» в три раза дешевле.

Дополнительная трудность для жильцов – отсутствие права собственности на землю, которая оформлена на некое частное лицо, не имеющее никакого отношения к поселку. Представитель инициативной группы жильцов Дмитрий Кандарицкий возмущается, что по этой причине невозможно установить мусорные баки. И попытки подвести электрические коммуникации и поставить пост охраны опять упираются в земельный вопрос. «Нас окружили монополисты, забрали наши коммуникации, которые были оплачены при покупке жилья. Это всё было указано в инвестиционных договорах. А теперь нас этим шантажируют!» – разводит руками Кандарицкий.

Для того чтобы обрести самостоятельность в плане коммуникаций, жильцы прошли свои «университеты», а дело это хлопотное и неблагодарное. Во многих структурах им давали от ворот поворот, сейчас идут навстречу и помогают заключить договоры. Возможно, это связано с тем, что Дмитрий Лобанов, бывший руководитель Энгельсского района, владелец дома в «Парк Хаусе» и любитель отдыха в «Ассамблее», больше не может лоббировать интересы своего приятеля и собственника развлекательного комплекса. Частым гостем «Ассамблеи» был и бывший прокурор Энгельса Владимир Зубакин, арестованный два года назад и приговоренный к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 5 млн рублей за преступления коррупционной направленности.

Руководство ДНП и «Ассамблеи» наказывает непокорных жильцов по-своему. Отключает им воду и свет, мотивируя карательные меры долгами. По несколько дней люди сидят без электричества, не могут приготовить пищу, элементарно помыться. В частности, в доме, где проживают председатель и четыре члена правления «Фортуны», света не было больше двух недель!

И это всё «Ассамблея»?!

С десяток лет назад желающие купить дачу перестали рассматривать места, близкие к турбазе. Потенциальным дачникам не нравился шум, исходящий от увеселительного заведения. Многие из имеющих дачи вблизи «Ассамблеи» старались от них избавиться.

Но, как показали дальнейшие события, шум – не самое основное нарушение «Ассамблеи», их там целый букет. По обращению жителей поселка «Парк Хаус» сотрудники регионального управления Росприроднадзора совместно с энгельсской прокуратурой обследовали береговую полосу, прилегающую к развлекательному комплексу «Ассамблея».

11 июля сайт областной прокуратуры сообщил, что на территории туристического развлекательного комплекса «Ассамблея» (ООО «Ассамблея Туризм») в границах береговой полосы выявлено 14 объектов капитального и некапитального строительства (садовый домик, пляжный домик, бассейн, дебаркадер, рецепшн и т.д.). Суд уже наложил арест на эти постройки, а прокурор Энгельса направил иск с требованием освободить береговую полосу и снести самострой. В минувшую пятницу в «Ассамблею» наведались судебные приставы, чтобы зафиксировать и наложить арест на постройки, подлежащие сносу.

Кроме всего прочего, ревизоры обнаружили, что береговая полоса огорожена забором, препятствующим свободному доступу граждан к «водному объекту общего пользования».

Еще прокуратура утверждает, что в результате обследования территории ТРК «Ассамблея» установлен сброс нечистот из канализации в Волгоградское водохранилище. Есть и приятное обстоятельство: с апреля жильцы «Парк Хауса» непричастны к загрязнению реки. А еще были выявлены факты незаконной газовой врезки. Неужто воду в подогреваемом бассейне грели халявным газом?

Пикантности происходящему добавляет тот факт, что примерно полтора месяца назад состоялся пресс-тур с целью демонстрации работ по уборке мусора с берегов великой русской реки. Проводили его высокопоставленные саратовские чиновники – министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов и руководитель регионального Росприроднадзора Андрей Андрющенко. Проводили в РК «Ассамблея», на тех самых объектах, которые сегодня объявлены незаконными. В ходе мероприятия прессу и чиновников угощали ухой, приготовленной поваром развлекательного комплекса по рецепту областного министра.

Я не я и хата не моя

Прокомментировал рейд прокуратуры и владелец ТРК «Ассамблея» Станислав Стародумов, назвав проверку спланированной акцией недоброжелателей.

Жильцы комплекса «Парк Хаус», по словам Станислава Евгеньевича, «раскачивают лодку», не желая платить за коммуналку. Он начисто опроверг, что комплекс сбрасывает нечистоты в Волгу (прокуратуре привиделось?): «Это просто нереально. Я откачиваю вверх от Волги в КНС всю канализацию. Никаких сбросов близко нет. Я хожу бумажки, бутылочки, окурки собираю, чтобы не было на территории, и тут якобы я канализацию сбрасываю. Как можно поверить в такое? И вообще до появления «Ассамблеи» тут свалка была!»

Врезок в газопровод тоже «не существует». Был, правда, в «Ассамблее» нечистый на руку работник, уже уволенный, вот в его доме врезку и нашли, разъясняет хозяин ТРК. Правда, в собственности этот дом находится у доверенного лица владельца турбазы Ольги Красуцкой.

Под размещенным на сайте «Взгляд-инфо» объяснением Стародумова больше 90 комментариев. Смысл большинства из них – это восхищение умением Стародумова так, мягко говоря, оппонировать. В полемике жильцов называли «нищебродами», обвиняли в адюльтере, избытке досуга и прочих грехах. Был еще пост от пострадавших дачников, не имеющих отношения к противоборствующим структурам. Они готовят свое обращение в прокуратуру и во все инстанции о доступе к береговой линии, которой они не могли пользоваться много лет из-за перекрытия «Ассамблеей» доступа к Волге.

Смогут ли «Ассамблея» и «Парк Хаус», трансформировавшийся в «Фортуну», достойно оформить развод и зажить самостоятельной жизнью? Пока в это верится с трудом.

Председатель ТСН «Фортуна» Татьяна Рукшина прокомментировала «Газете недели» свое видение ситуации: «Я уверена, что объединившиеся жильцы преодолеют все препятствия, чтобы обрести полные права для комфортной жизни в благоустроенном поселке на берегу Волги. Учредители ДНП обидели стольких людей, что помощь к нам идет со всех сторон. Именно поэтому мы надеемся, что нам удастся-таки добиться права собственности на придомовую территорию. Это наша земля, и бизнесу здесь не место».

Жизнь рядом с «Ассамблеей» оказалась далеко не раем