Саратов. Июль 1917 года

Оценить
Представитель Петровского Общественного городского исполнительного комитета Сорокин, допускавший «самодержавные выходки», признан психически больным и водворен в лечебницу.

14 июля. Представитель Петровского Общественного городского исполнительного комитета Сорокин, допускавший «самодержавные выходки», признан психически больным и водворен в лечебницу.

Граждан призывают сдавать австрийские и германские винтовки, оставленные «на память». Браунинги и наганы власть готова купить у населения «по казенной цене».

16 июля. Временное правительство 30 июня объявило хлебную монополию. Саратовскому городскому продовольственному комитету предписано до 23 июля произвести учет запасов пищевых продуктов у населения. Граждане, скрывающие или сообщающие заведомо неверные сведения во время поквартирного обхода, подлежат аресту до трех месяцев, тюремному заключению от 6 месяцев до 1 года или денежному взысканию до 10 000 рублей. В случае обнаружения неучтенных продуктов запасы подлежат отчуждению в пользу государства.

18 июля. Начальник милиции Д. Чегодаев просит горожан, имеющих сведения о том, что у кого-либо хранятся запасы продуктов более чем на 1 месяц, заявлять об этом в участковые комиссариаты милиции Саратова.

В губернский земельный комитет ежедневно поступают от сельского духовенства многочисленные жалобы на крестьян, всюду самовольно отбирающих церковные земли.

19 июля. Садики-бульвары на Полтавской площади, Камышинской и Астраханской улицах «сделались садами разврата, где по вечерам, пользуясь отсутствием военного надзора и освещения», люди в одежде защитного цвета не дают прохода дамам и девушкам.

20 июля. Полк, прославившийся анархистскими выступлениями в городе Царицыне, переводится в Саратов. Под постой ему отдают все городские школы. Это грозит прекращением школьных занятий на весь учебный сезон.

С 9 по 15 июля в Саратове заболело скарлатиной 5 (умер – 1), дифтеритом – 5, рожей – 9 (умер – 1), гриппом – 3 (умер – 1), сыпным тифом – 4, брюшным – 5 (умерло – 2), дизентерией – 58 (умерло – 28). От детских поносов за неделю умерло 89, а за предыдущую – 158 человек.

22 июля. Сторожа саратовского кафедрального собора развели свиней, которые свободно разгуливают в Липках. Борьба бульварного садовника с ними безуспешна.

В городском театре 23 июля будет показана «новая демократическая пьеса» в трех действиях драматурга А. Стриндберга под названием «Палач. Судьба Николая II (страшный суд)».

23 июля. В Саратовском университете в этом году конкурс ожидается очень большим, из-за того, что больше не принимается во внимание местожительство поступающих.

Женский штурмовой батальон обращается с просьбой к жителям Саратова жертвовать книги для чтения и учебники для женщин-добровольцев.

25 июля. Первое заседание Саратовской городской думы нового состава не вынесло никаких постановлений. После «бесплодных прений о принятии присяги» объявлено о закрытии заседания на несколько дней.

27 июля. Объявлен прием прошений на вновь открывающийся историко-филологический факультет при Саратовских высших женских курсах.

Вчера в думском зале состоялось первое учредительное собрание Саратовского отдела георгиевских кавалеров. На нем прозвучали призывы к объединению в целях защиты Родины, поддержки временного правительства и улучшения своего быта. На собрание явилось до 300 человек.

28 июля. В Базарном Карабулаке задержано 60 дезертиров и уклоняющихся от призыва.

29 июля. Опубликовано постановление временного правительства о новых факультетах, учрежденных с 1 июля 1917 года в Саратовском университете: физико-математическом, историко-филологическом и юридическом.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова