Медленно запрягаем

Оценить
Телеканал FOX. «Игра престолов», 7-й сезон, 1-я серия

На «Игру престолов» я подсел случайно – к сериалам, тем более фэнтезийным, относился предвзято. Сразу оговорюсь, что тем, кто первую серию нового сезона не смотрел, эту статью читать категорически не стоит, потому что здесь будут сплошные спойлеры. Для тех же, кто никогда не слышал про «Игру престолов», скажу вкратце, что несмотря на фэнтезийный мир – это сериал, в первую очередь, про политические интриги Семи королевств, где сразу несколько сил вступают в опасную игру за престол.

Есть здесь и номинально законная королева, и представительница ранее свергнутой династии, и бастард (незаконнорожденный сын) одного из лордов, провозглашенный Королем Севера, и авантюрист с островов, который также верит в свою победу, и другие, менее очевидные претенденты на престол. В общем, всё сложно и запутанно, зато интригующе и не без отсылок к истории, например, к той же Войне Алой и Белой Розы.

Начинается серия эпично: Арья Старк, сестра Короля Севера, расправляется за раз сразу со всем многочисленным семейством убийц своей матери и брата. Ты ожидаешь «продолжения банкета» (к слову, жертвы Арьи умирают как раз на пиру), но после этого серия сильно замедляется, и большую часть времени, немалого, к слову – вместо привычных 40 минут целый час – в основном мы наблюдаем достаточно необязательные диалоги, которые, впрочем, иногда заходят в интересное русло.

Например, хорошо удалась сцена переговоров королевы Серсеи с авантюристом с островов Эуроном Грейджоем. Что делают бывшие враги, которые понимают всю шаткость их положения и предстоящую борьбу не на жизнь, а на смерть с конкурентами? Правильно – начинают действовать сообща, заводя осторожно речь о возможном династическом браке.

На удивление хорошо получились обычно скучные сцены с умным увальнем Сэмом Тарли, который учится в Цитадели на мейстера (кто-то вроде советника). Маленький эпизод, показывающий ежедневные рутинные обязанности по перетаскиванию книг и уборке помещений своих учителей, от которых Сэма в буквальном и переносном смысле тошнит, выглядит очень забавно.

Заканчивается же серия не столь эпичной, какой, видимо, планировали, сценой высадки на материк Дейенерис Таргариен (представительница свергнутой династии), которая явно не собирается на этом останавливаться. Что ж, начало положено. Не слишком интересное, но положено. Впрочем, «Игра престолов» нередко умудрялась делать самые лучшие серии в посредственных, в целом, сезонах.