Операцию «Большая зачистка» Саратов пережил

Оценить
Операцию «Большая зачистка» Саратов пережил
Фото Матвей Фляжников
Местным сторонникам Навального удалось раздать больше шести тысяч агитационных листовок, не будучи задержанными

«Большим субботником» назвали сторонники будущего кандидата в президенты, главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального мероприятия, прошедшие по всей стране в минувшие выходные. В разных городах России активисты пытались распространять агитационные материалы в поддержку избирательной кампании Навального. Силовики всячески препятствовали этому. Так было и в Саратове. 7 июля сотрудники МВД удержали тираж агитлитературы в компании «Деловые линии».

В Саратове пришлось перенести запланированную на субботу политическую акцию, однако уже в воскресенье в сквере имени Грибова состоялся санкционированный властями митинг в защиту политзаключенных. Организаторами мероприятия выступили активисты предвыборного штаба Алексея Навального и «Партии свободных людей» Вячеслава Мальцева (на данный момент Мальцев находится в политической эмиграции). В митинге приняли участие примерно 70 человек, при этом за порядком следили около полусотни полицейских.

Параллельно сторонники Навального распространяли агитматериалы в разных точках Саратова и Энгельса. По заявлению активистов, за два выходных дня им удалось раздать больше шести тысяч листовок.

Операцию «Большая зачистка» Саратов пережил

К счастью, никаких инцидентов не произошло.

Операцию «Большая зачистка» Саратов пережилМежду тем еще незадолго до освобождения Алексея из-под ареста в стране началась массированная атака на штабы оппозиционного политика, с обысками, изъятиями и задержаниями. С 4 июля в нескольких городах России – в Москве, Орле, Вологде, Астрахани – в штабах Навального проходили обыски. Силовики мотивировали свои действия различными причинами: от сообщений о заложенных бомбах до уголовных дел о самоуправстве и клевете на органы власти.

В Краснодаре карательные функции взяло на себя неформальное ультраконсервативное движение «Отряды Путина»: противники Навального разгромили его штаб, заявив, что оппозиционеры сами спровоцировали конфликт. В Кирове у сторонника Навального в ночь с 21 на 22 июня неизвестные подожгли автомобиль, но полиция возбудила уголовное дело только две недели спустя. В Чебоксарах на волонтера штаба завели уголовное дело об экстремизме за посты в соцсетях, размещенные в прошлом году и позже удаленные. В Москве волонтер штаба Навального был избит полицейскими, получил закрытую черепно-мозговую травму и повестку в суд за «неповиновение сотрудникам полиции».

Во многих городах России произошло изъятие агитационных материалов, а если они еще не успели поступить в штабы – их перехватывали прямо из офисов служб доставки. Несмотря на сложности, в прошедшие выходные в городах России прошел «Большой субботник»: агитаторы прогуливались по улицам, держали шарики и распространяли листовки в поддержку президентской кампании Алексея Навального. В Москве за два дня было задержано около сотни активистов, еще несколько десятков волонтеров в других городах страны доставляли в полицию по разным поводам.

Операцию «Большая зачистка» Саратов пережил