«Яндекс» и «ВКонтакте» собираются автоматически блокировать пиратское видео

Оценить
Две крупных интернет-компании разрабатывают систему, которая не даст загрузить на их видеохостинги контент, нарушающий авторские права.

Известные интернет-компании заняты разработкой систем, позволяющих автоматически блокировать пиратский видеоконтент, пишут «Известия».

Свою систему, обнаруживающую дублирующиеся виодеоролики и блокирующую загрузку нарушающих авторские права материалов на видеохостинг сейчас тестирует компания «Яндекс». Как пояснили «Известиям» в компании, это будет система, аналогичная технологии ContentID, которая используется в видеосервисе YouTube. Сотрудники компании подчеркнули, что разработкой своей системы они занялись еще до принятия «антипиратского закона».

Ранее сообщалось, что подобную систему блокировки нарушающих авторские права видеоматериалов собирается ввести и соцсеть «ВКонтакте», но раскрывать журналистам подробности администрация сети отказалась. В настоящее время «ВКонтакте» использует схожую программу контроля для аудиофайлов.

Кроме того, свои системы для автоматического нахождения копий видеоматериалов и удаления незаконного контента имеются у сервиса «Видео Mail.Ru» и социальной сети «Одноклассники».

По мнению генерального продюссера онлайн-видеосервиса ivi.ru Сергея Корнихина, видеопираты рано или поздно научатся обходить эти системы, что уже произошло с упомянутой выше системой ContentID.