Teach me English, please

Оценить
Как найти преподавателя иностранного языка в Интернете

Всемирная паутина открывает перед человечеством широкие возможности, например, в плане изучения иностранных языков. На преподавании иностранных языков через скайп сегодня построена целая индустрия домашнего репетиторства. Но насколько это эффективно? Не мешает ли экран монитора коммуникации между учеником и преподавателем? Выяснить это на собственном опыте попыталась корреспондент «Газеты недели».

Языковые покупки и бартеры

В сети существует несколько платформ, при помощи которых предлагается находить менторов или партнеров для изучения иностранного языка по всему миру. Среди них одним из самых известных является italki.com – китайско-американский сайт, построенный по принципу гибрида социальной сети и образовательного ресурса. Зарегистрировавшись здесь, можно бесплатно общаться с заинтересованными людьми со всего мира, проводить «языковой обмен»: отвечать на вопросы, давать советы, поправлять письмо у участника сообщества, изучающего ваш язык, и взамен получать такую же поддержку от носителя языка.

Предлагаются на сайте и платные услуги профессиональных преподавателей и не очень профессиональных «репетиторов сообщества». На тех и на других, а также на самих студентов составляется досье из отзывов тех, кто имел с ними дело. Конечно, все стараются показать себя с лучшей стороны.

Оказалось, что цены на услуги преподавателей – носителей языка немногим отличаются от цен, которые предлагают саратовские репетиторы. На сайтах репетиторских услуг в Саратове низкой считается цена 400 рублей за академический час (45 минут), причем часто не делают различий в стоимости между выездами на дом и скайп-сессиями. В то время как на italki есть множество предложений по цене 8 долларов за часовой урок. Если перевести время и деньги в одну систему, выгода в пользу преподавателя-носителя очевидна.

Также на этом ресурсе при помощи удобных фильтров можно выбрать преподавателя в зависимости от подходящего времени для занятий, ваших целей в изучении языка, гражданства преподавателя, его владения иностранными языками, в том числе вашим.

Утомленный мальтийским солнцем

Я решила найти здесь самых «дешевых» преподавателей английского, причем непременно коренных британцев, и записаться к ним на пробные получасовые уроки. После тщательного изучения мой выбор остановился на трех мужчинах разных возрастов: пожилом Джоне, британце средних лет Стюарте и совсем молодом Джаретте.

Мужчина в благородных сединах, представившийся Джоном, на пробном уроке периодически выражал глубокое изумление моими познаниями английского языка, одаривая меня комплиментами. Будто для него был сюрприз, что уровень владения языком у меня выше начального. Но большую часть занятия он смотрел куда-то вбок экрана, так что казалось, что по ходу он проверял обновления в социальных сетях или читал новости. Возникали неловкие паузы... Уже не подкупало то, что у него есть признанный во всем мире сертификат CELTA, подтверждающий квалификацию преподавателя английского.

Еще Джон рассказал, что уже долгие годы живет и работает в языковой школе на Мальте, а в свободные часы набирает учеников для занятий по скайпу. Сразу после нашего занятия он оставил добрый отзыв о моей ученической прилежности и выразил надежду продолжить со мной заниматься.

Продираясь через часовые пояса

Совсем другим стилем преподавания выделился Стюарт Чатер. За пару дней до назначенного урока он написал сообщение: «А можно, пожалуйста, начать урок в пятницу в то же время? Заранее большое спасибо». Про себя я отметила, насколько вежлив преподаватель: просит провести занятие именно в тот день и время, в которое я его и назначила – это своего рода напоминание? «Не вопрос, Стюарт». Правда, в пятницу в оговоренный час я обнаружила, что он не выходит онлайн. Выждала 15 минут и связалась с ним. Выяснилось, что пятница – понятие очень растяжимое, когда между нами 9 часовых поясов. Британец проживает сейчас в Перу, и когда в Саратове в полночь началась пятница, Южную Америку еще озаряло солнце четверга. Потребовалось немало времени, чтобы разобраться в часовой путанице и перенести занятие на удобное для обоих время.

На пробном уроке Стюарт оценил мои ответы на вопросы вступительного теста, который выслал предварительно, выяснил мои пожелания в обучении, поучил некоторым идиомам. Но самым интересным был его собственный рассказ о жизни в Латинской Америке: вот уже шесть лет он колесит из одной страны в другую, а на жизнь зарабатывает уроками через скайп. Сейчас, например, он уже полгода живет в живописном маленьком городке в Андах, но уже скоро переедет в Колумбию, потому что заканчивается его виза.

Несмотря на большой опыт проживания на материке, с испанским языком у него как-то не складывается: «Мы, британцы, слишком ленивы. Мы привыкли, что все хотят говорить на нашем языке, и уже по инерции не прикладываем усилий для изучения иностранного». «А не опасно ли в Латинской Америке?» – спрашиваю у собеседника. «Я думаю, страшилки насчет криминала и ограблений туристов в латиноамериканских странах несколько преувеличены. В Великобритании, на мой взгляд, жить сейчас намного опаснее – из-за миграционного вопроса», – считает Стюарт.

Путешествовать легко (если ты британец)!

Третий британец, Джаретт, дороже всего обошелся моему карману – целых 8 долларов за 30 минут занятия.

К своей третьей скайп-сессии я почему-то забыла, как пользоваться этой программой: занятие пришлось прервать на 10 минут, пока я не сообразила, что для того, чтобы меня было слышно, нужно вставить шнур от микрофона в гнездо ноутбука. Несмотря на это, преподаватель потратил на меня 15–20 минут сверх отведенного времени.

Рассказал, что тоже уже несколько лет живет за пределами Соединенного Королевства – в Эквадоре. «Путешествовать – это так просто! Достаточно только захотеть. Можно собрать рюкзак и хоть сегодня уехать – все горизонты открыты! Работа, деньги – эти вопросы легко разрешаемы», – поделился своим энтузиазмом мой третий тьютор. Я вздохнула и тихо добавила: «Конечно, когда ты носитель английского...»

Джаретт, несмотря на свой юный возраст, достаточно квалифицирован как преподаватель, энергичен и интересен. Но в итоге я сделала выбор в пользу более дешевых уроков Стюарта. Когда собралась оплатить занятия, обнаружила, что его час подорожал на целых 2 доллара. Преподаватель-носитель тут же пообещал сделать мне скидку в 1 доллар за каждый час – при условии, если я забронирую не менее пяти уроков. Ну что ж, я согласилась.