«Нашествие» остановлено

Оценить
Похоже, самому известному в стране фестивалю рок-музыки приходит конец

Пишут, что фестиваль «Нашествие» ломает формат. Но он, как представляется, ломает себе шею. Хотя первые признаки агонии появились раньше. Нынешний директор фестиваля Сергей Горбачев – человек глубоко патриотический – сначала решил подружить «Нашествие» с армией. То, что рок – самый пацифистский вид искусства, в расчет не принималось.

Сначала на «Нашествии» выступила пилотажная группа «Стрижи», а в последующие годы там появились выставки военной и пожарной техники, а также пункты найма в армию по контракту. В ответ несколько групп, в том числе «Машина времени», отказались выступать на фестивале. В этом году в рамках экспозиции военной техники фанатам рока будет продемонстрирован робототехнический комплекс «Уран-14». «Отдохнуть от насыщенного впечатлениями и эмоциями дня предлагается в развернутом открытом полевом кинотеатре. Старые добрые военные фильмы и современные российские блокбастеры будут транслироваться каждую ночь с 1.00 до 6.00 утра», – сообщается в пресс-релизе фестиваля. Не хватает только отцов-вдохновителей патриотического кино министра Мединского и режиссера Михалкова.

Но вместо них будет другая высокая гостья – госпожа председательша ЦИК Элла Памфилова. Нет, не фанатеть от хэви-металл приедет она. Она, простите, собирается провести на «Нашествии» выборы. Всё будет не по-детски: настоящие урны, реальные бюллетени. Даже альтернатива – в отличие от остальных российских выборов – будет. Фанатам будет предложено выбрать лучшего российского певца современности. Среди пятнадцати кандидатур – Юрий Шевчук, Гарик Сукачев, Вячеслав Бутусов. И – внимание – Филипп Киркоров. Степень озверения фанатов рока от имени короля российской попсы представить невозможно. Помогать Памфиловой будут волонтеры из Центральной избирательной комиссии. Кто будет их охранять – не сообщается.

Зачем весь этот балаган? По мысли инициаторов, шутейные выборы лучшего рокера должны приучить молодежь к самой процедуре голосования. СМИ пишут, что идея одобрена на самом высоком кремлевском уровне. Там, как вы знаете, с недавних пор корчатся в муках, рожая новую молодежную политику. И вот – первый выкидыш. Инициаторы полагают, что после голосования на «Нашествии» фанаты в марте будущего года столь же охотно отправятся на избирательные участки, чтобы проголосовать за самовыдвиженца Владимира Путина.

В это, если честно, верится с трудом. Зато ясно другое: «Нашествие» из лучшего в стране рок-феста превращается в непонятно что. Уже приходилось писать, что наши власти – они как царь Мидас наоборот: всё, чего они касаются, превращается – нет, не в золото, а в дурно пахнущую субстанцию.

Из-за дождей фестиваль прошел в какой-то абсолютной грязи. Выбрали Шнурова. Были вбросы и одна «карусель» – всё как у больших.