Сто лет не хворать

Оценить
Канал «Моя планета», «Правила жизни столетнего человека»

«На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, в яйце – игла...» – помните, как дальше? Человечество никогда не покидала идея бессмертия. Пока величайшие умы планеты ломают голову, как бы продлить жизнь или восстать из мертвых путем замены органов, клонирования, криоконсервации, некоторые люди просто живут. Причем живут долго и счастливо.

Свой очередной день рождения Мурали Мирзоев из Кабардино-Балкарии встречает на приусадебном участке, перекидывая сено. Луи Шарпентье из Бостона каждый день спускается в подвал своего уютного загородного дома и садится за токарный станок, вытачивая миниатюрные фигурки из дерева. Жительница Окинавы Фумиё Суинакава не представляет свою жизнь без спорта: японка занимается плаванием и гимнастикой, бегает марафоны. Её фирменное упражнение – стойка на голове с подогнутыми в позе перевернутого лотоса ногами.

Что объединяет этих людей из разных уголков планеты? Как вы, наверное, догадались, их долголетие: каждый из героев уже отпраздновал столетний юбилей.

Цикл документальных фильмов российского производства «Правила жизни столетнего человека» рассказывает о долгой и счастливой жизни. В поисках долгожителей создатели ленты объездили весь мир и обнаружили места компактного проживания возрастных рекордсменов на Северном Кавказе, в Бостоне, на островах Сардиния и Окинава, в Коста-Рике, да даже в Москве... Одна россиянка, например, вспоминает, как, отдыхая в Евпатории, встретила Николая Второго и его семью (вот Наталья Поклонская обзавидуется!). Герои раскрывают свои секреты, а местные ученые-геронтологи делятся своими наблюдениями за этим феноменом. Цель исследования – изучить старейших представителей человечества, чтобы вычислить оптимальную формулу долголетия.

Выясняется, что одни столетние люди живут в экологически чистой среде, питаются свежими полезными продуктами, постоянно двигаются и работают, в то время как «аномальному» долголетию других не смогли помешать ни городская экология, ни стрессы, ни вредные привычки. Генетический фактор, конечно, существенен. Но главное: всех этих людей объединяет их заразительный оптимизм, жизнелюбие, доброе отношение к близким людям, от которых они тоже получают взамен любовь и внимание. Герои выписаны с такой теплотой, что хочется взять стульчик, подсесть рядом и внимать, внимать и внимать их мудрым словам.

Этот познавательный и поучительный документальный сериал стоит посмотреть. Здорово, что российские телевизионщики сделали такой проект.