Сельские магазины заработали в этом году более миллиарда рублей

Оценить
По данным областного союза потребительских обществ, система потребительской кооперации позволяет населению реализовывать продукцию собственного производства.

Система потребительской кооперации в Саратовской области включает в себя 257 действующих магазинов, 208 из которых находятся в сельской местности. Из них 132 магазина - в отделенных и труднодоступных населенных пунктах с численностью менее 300 человек.

Как рассказал сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка председатель правления областного союза потребительских обществ Владимир Осипов, розничный товарооборот за 9 месяцев этого года составил 1 миллиард 156 миллионов рублей, в том числе магазинами 1 миллиард 25 миллионов рублей, а предприятиями общепита – 131 миллион рублей. Наиболее успешно торговое обслуживание населения на селе действует в Федоровском, Энгельсском, Аткарском, Советском, Екатериновском, Турковском, Романовском и Алгайском районах, где сохранилась кооперативная сеть сельских магазинов.

По словам Осипова, в таких магазинах постоянно имеются в продаже товары местных производителей: колбасные, макаронные изделия, мука, сыры, масло растительное и другие продукты. Круглогодично продается картофель и другие овощи, а также фрукты. Через кооперативные магазины реализуется 90% хлебобулочных изделий, произведенных на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.

По мнению докладчика, система потребительской кооперации играет немаловажную роль в обеспечении устойчивых темпов экономического роста и является одним из источников заработка для населения.

«Организация питания через предприятия кооперации обеспечивает постоянные объемы закупок мяса и овощей у населения. За 9 месяцев этого года закуплено 803 тонны картофеля, 1123 тонны овощей, 521 тонна фруктов, 1318 тон мяса. Стоимость закупленной продукции составила 312 миллионов рублей», - рассказал Осипов.