Авианосец просит миллиардов

Оценить
Так не попросить ли их у российских миллиардеров?

В середине прошлой недели заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Виктор Бурсук заявил, что проектирование нового российского авианосца заложено в государственную программу вооружений, рассчитанную на 2018–2025 годы. Макет авианосца уже представлен предприятием ФГУП «Крыловский государственный научный центр» – ведущей российской организации в области кораблестроения и проектирования.

Понятно, если мы хотим поддержать репутацию ведущей военно-морской державы, то нашему флоту нужны современные авианосцы. Тем более что единственный имеющийся – «Адмирал Кузнецов» после плавания к берегам Сирии отправлен на капитальный ремонт.

Новый авианосец, каким его видят проектанты, будет современным хорошо вооруженным кораблем.

Как сообщает Интерфакс, многоцелевой авианосец будет иметь полное водоизмещение около 95 тысяч тонн, что сравнимо с американскими гигантами. Экипаж корабля составит до 4 тысяч человек. Авиационное вооружение «Шторма» – так авианосец называется в проекте, предусматривает базирование от 80 до 90 корабельных самолетов или вертолетов.

И всё бы хорошо, трепещите враги. Однако это уже не первая попытка построить российский авианосец. «Подобными изысканиями занимались еще при мне, в конце 1990-х и начале 2000-х годов, и разрабатывали самые разнообразные проекты авианосцев – от легких до тяжелых», – рассказал журналистам экс-начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко.

Однако, по его словам, дальше проектов дело тогда так и не пошло. Отечественному флоту подобные корабли необходимы, считает Кравченко, однако он опасается, что и на этот раз средства на постройку перспективного авианосца выделены не будут.

Есть ли выход из этой ситуации? Как представляется, есть. За годы правления Владимира Путина в России появилось 96 долларовых миллиардеров. Вот если эти ребята сбросятся по миллиарду или хотя бы по полмиллиарда, можно будет строить новый флот. А в благодарность новые корабли называть их именами. Авианосец «Братья Ротенберги», крейсер «Геннадий Тимченко», канонерская лодка «Алишер Усманов», она же «Тьфу на тебя». В таком названии нет ничего странного: был же в истории российского флота корабль «Не тронь меня».

Словом, ничего в этой истории не удивляет. Ни то, что деньги на гигантский авианосец вряд ли найдутся, ни то, что наши миллиардеры вряд ли раскошелятся на оборону страны. Они ведь как вахтовики: здесь зарабатывают, живут – там.