Лаваш, два фрика, женский день

Оценить
Утренняя порция хорошего настроения на «Открытом канале». Youtube канал ОКТВ, среда–пятница, 9:00–10:00

Где-то с месяц назад телевизионная служба информационного агентства «Свободные новости» «Открытый канал» запустила утреннее шоу. Два парня со здоровым чувством юмора – Григорий Гришин (политик, режиссер-документалист, по совместительству сотрудник ОКТВ) и Александр Никишин (ведущий ОКТВ, наблюдатель общественной организации «Голос» и в прошлом фельдшер «Скорой помощи) – уселись на задворках редакции на фоне красной кирпичной и чрезвычайно исторической стены и стали обсуждать самые актуальные новости. Смешно. В прямом эфире.

Поначалу вся эта затея выглядела, мягко говоря, абсурдно – сидят два фрика в лопухах и несут какую-то чушь. Так что заглядывала я на канал исключительно из уважения к коллегам. Чуть позже стала включать Youtube в пятницу в девять утра уже потому, что подход к подаче новостей там был как минимум неформальным. Оба ведущих не лишены самоиронии, что добавляет некоторой остроты предлагаемому блюду. А контраст интеллектуала Гришина и пошляка Никишина делает свое дело.

Чуть позже формат получил развитие: в среду утром в те же лопухи сели Михаил Деришев и Анатолий Файфель, которых постоянные зрители канала тут же почему-то окрестили армянами. Зрители же и придумали название выпуску по средам – «Лаваш-шоу».

Чуть позже четверговую «дыру» закрыл «женский день», так что утренние эфиры образовали своего рода сэндвич: мужская пара Файфель-Деришев – женская пара (начинка у сэндвича может быть разная – женские пары пока не устоялись, хотя родоначальниками женских эфиров стали преподаватель СГУ Надежда Шаповалова и корреспондент «Свободных новостей» Анастасия Лухминская) – мужская пара Гришин-Никишин.

Юмор, забавные новости, конфликтные темы, поданные легко, а главное – полный интерактив. Зрители активно пишут в чат прямого эфира прямо во время прямого эфира и тут же получают ответную реакцию ведущих. И нет разницы – на Камчатке ты, в Калининграде, в Сочи или в Архангельске – ты как будто в Саратове, вместе с нами на Киселёва, 47, сидишь в лопухах и говоришь смешно о важном.

Погода, кстати, утренним эфирам благоволит – вы же помните, какой у нас был май и как у нас начиналось лето? Ни разу в утро эфира не было дождя.

Формат развивается: по пятницам Гришин и Никишин приглашают гостей, поют песни под гитару с известными саратовскими музыкантами, проводят самые разные викторины, разыгрывают часы с Путиным, настоящий американский флаг прямо из США, искрометно шутят.

В общем, если вам надо хорошего настроения, то вам в «Утро на ОКТВ».