Неизвестные вандалы виноваты

Оценить
Управление ветеринарии правительства Саратовской области прислало нам ответ на публикацию «Порубить и растворить» (№ 21)

Напомним, что материал под таким заголовком был опубликован 14 июня 2017 года. В нем рассказывалось про состояние скотомогильника вблизи города Ершова. В местном народе этот скотомогильник считают символом разгильдяйства ветеринарной службы, перешептываясь, что под его строительство было списано 7 миллионов рублей.

Начальник областного управления ветеринарии Алексей Частов, не опровергая изложенных в статье фактов, посчитал необходимым «уточнить и дополнить» нашу публикацию.

В комментарии ведомства объясняется, что областная целевая программа «Организация и обеспечение мест захоронения биологических отходов в скотомогильниках в Саратовской области» была реализована в 2013 году. Было восстановлено 57 бесхозных скотомогильников и приобретено 10 установок крематоров. Общая сумма заключенных контрактов по этой программе составила 22 миллиона 826 тысяч рублей. «Таким образом, на восстановление одного скотомогильника затрачено 271713,86 или 320401,0 рублей в зависимости от объема проведенных на объекте восстановительных работ», – уточняется в письме.

Проверку исполнения программы в 2014 году проводила ревизионная комиссия Счетной палаты Саратовской области. Подтвердили, что всё выполнено в срок и в полной мере. Однако ершовский случай безобразного состояния скотомогильника не единичный.

«Необходимо отметить, что после приведения скотомогильников в нормативное состояние, пригодное для безопасного использования данных объектов, ветеринарная служба столкнулась с периодическим разворовыванием и разрушением скотомогильников со стороны неизвестных лиц. По данным фактам областными учреждениями ветеринарии неоднократно направлялись в адрес правоохранительных органов заявления с целью выявления виновных лиц и привлечения их к предусмотренной законом ответственности», – сообщается в письме за подписью Алексея Частова.

К сожалению, из ответа начальника областного управления ветеринарии не ясно, кто и за какие деньги будет приводить в порядок ершовский скотомогильник, о котором шла речь в статье «Порубить и растворить».