«Папочки»

Оценить
«Свой мир», который построил президент, дал ему подножку

По Первому каналу показывают документальный фильм американца Оливера Стоуна о Путине. Не будем оценивать его, заметим только, что у Стоуна были по-настоящему отличные работы в начале карьеры – «Взвод», «The Doors», но это всё в прошлом, а сейчас он специализируется на документальных фильмах, прославляющих известных диктаторов. Это фильмы «Comandante» – о Фиделе Кастро, «Mi Amigo Hugo» – об Уго Чавесе. Теперь вот Путин – за 3,5 миллиона долларов.

В третьей серии фильма Путин показывает Стоуну на смартфоне кадры некой атаки с воздуха на автомобильную колонну. И говорит наш президент что-то вроде: «Смотри, друг Оливер, как работают наши асы». Но кому-то из зрителей фильма кадры показались знакомыми. В интернете, как известно, ничего не пропадает безвестно, нашлись и эти кадры. Оказалось, что это атака американских вертолетов «Апач» на талибов в Афганистане, и отснята она в 2013 году. Новость моментально разлетелась по миру. И только пресс-секретарь Песков, как стойкий солдатик, продолжает утверждать, что кадры соответствуют тексту.

Стало известно, запись Владимиру Путину предоставил министр обороны Сергей Шойгу – как свидетельство наших успехов в Сирии. Можно примерно представить, как оно так вышло. Некий отдел генштаба получил задание подготовить иллюстрацию к докладу министра президенту. Кадры своих атак показались не очень убедительными. Быстрый поиск в сети, и искомое найдено: эффектно – взрывы, дым-огонь, враги бегут... А то, что не наша запись, – так кто проверит? На мой взгляд, эта история того же порядка, что иностранная, даже немецкая техника на патриотических плакатах – гребут из сети что покрасивее, не сильно заботясь о достоверности.

На самом деле эта курьезная история не удивляет. Президент наш, как известно, интернету не доверяет. Телевизор тоже вряд ли смотрит, ибо знает, чего стоит наш телевизор. Информацию – и сам Путин об этом не раз говорил – черпает из неких «папочек», которые готовят для него особо проверенные люди. Как видим, и особо проверенные люди могут подвести.

Из конфуза проистекают два вопроса. Один частный: узнает ли президент, что его подставили? Наш вариант ответа – не узнает. И второй вопрос, общего характера: информация о других сферах нашей жизни – той же степени достоверности? Тогда в какой реальности живет наш президент? Зато становится понятно, отчего в России жизнь такая.

Да, есть люди, которые уповают на прямые линии, особенно последнюю. Дескать, там показали такую разруху в стране, что Владимир Путин моментально узнал правду и скоро всё исправит. Но я вот думаю, что Путин посмотрел все эти поселки из вагончиков, разрушенные больницы и прочее и не поверил. В папочках, положенных ему на стол, ничего такого нет. А он привык доверять папочкам. Ну, в крайней случае – видеоматериалам из доклада министра обороны.