Русская телерулетка с домашними заготовками

Оценить
Первый канал. «Вечерний Ургант»

И все-таки он очень талантливый, этот Иван Ургант. Я не отношусь к ярым поклонникам его творчества, но если удается посмотреть «Вечернего Урганта», то получаю от этого удовольствие. В минувшее воскресенье «Вечерний Ургант» шел из Санкт-Петербурга, где Иван, судя по всему, вел бал выпускников «Роза ветров».

И к пребыванию в Питере была приурочена рубрика «Взгляд снизу». Это когда малышей-дошколят просят отвечать на серьезные вопросы. В этот раз детей нарядили Петром I, Пушкиным и Шнуром. Понятно, рубрика тщательно срежиссирована, дети наверняка репетируют. Но, как известно, переиграть детей и животных невозможно. Впрочем, Ургант был великолепным партнером юных артистов. Особенно хорошо получился диалог с маленьким Шнуром, который, отвечая на вопросы взрослого дяденьки Вани, регулярно вставлял в свои фразы слово «пи-и ип». Иван попросил расшифровать. Мальчик сказал, что это матные слова... Короче, «улыбнуло».

Вслед за юным «Шнуром» в гостях у Урганта побывал Шнур настоящий с женой Матильдой. Сергей не матерился, но был хорош, раскрепощен, а молодая его жена уверенно отвечала на вопросы устроенной Ургантом викторины на знание тонкостей алкоголя и сопутствующих ему вещей. Впрочем, Шнур оказался силен в вопросах балета, к которому имеет отношение Матильда. Короче, и этот отрезок передачи ни разу не был провальным.

Но самым шикарным был диалог Ивана Урганта со Стивеном Кольбером, американским шоуменом, который ведет подобную передачу в США. Это был поединок двух замечательных ведущих с быстрым умом, прекрасной реакцией и потрясающим чувством юмора. И Стивен ни в коей мере не проигрывал Ивану. Даже несмотря на то, что у американца был провал в несколько секунд, чтобы выслушать переводчика и понять Урганта.

Понятно, были домашние заготовки с привезенной в подарок кружкой и сломанными очками, но они картинку не смазали.

А еще закралось подозрение в легком фрондерстве обоих шоуменов. Оба они начали радостно обсуждать наше участие в выборах президента США Трампа. Причем делалось это так весело и непринужденно, что заподозрить мужчин в чем-то крамольном было невозможно. В ходе диалога. А потом, подумав...

Впрочем, Ургант организовал «русскую рулетку» – когда крутится колесо, на котором стоят рюмки с водой или водкой, и надо выпить, сказав тост, ту, которая остановилась перед тобой. Кольбер предположил, что водка во всех рюмках. Ургант возражать не стал. И мужчины опрокинули по паре рюмашек, наигранно-пафосно произнеся тосты за дружбу и взаимное сотрудничество России и США.

А еще Ургант поет. На мой взгляд дилетанта – хорошо. В финале передачи он исполнил, изобразив несколько пьяненькую ностальгию, песню Игоря Корнелюка из «Бандитского Петербурга». Корнелюк оказался здесь же, и все начали прыгать под еще один хит композитора.