В рейтинге безопасности российских городов Саратов занял 95-место из 100

Оценить
Рейтинг составила компания Domofond.ru. Россиянам предлагалось по 10-балльной шкале оценить, насколько они согласны с высказыванием «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток».

Рейтинг составила компания Domofond.ru. Россиянам предлагалось по 10-балльной шкале оценить, насколько они согласны с высказыванием «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток». В результате среди 100 крупнейших по населению городов РФ были выявлены наиболее и наименее безопасные. Всего в опросе приняли участие 258441 человек. В Саратове были опрошены 3706 человек.

По сравнению с прошлым годом Саратов потерял в вопросах безопасности одну позицию. Менее безопасными, чем наш город, в рейтинге 2017 года оказались только Астрахань, Чита, Омск, Волгоград и Шахты (1-е место). В опросе один из жителей Шахт отметил, что ему «далеко идти до дома, а в районе бегают собаки и нападают на людей». Другой житель пожаловался на слабо освещенные улицы, старые деревья и отсутствие крышек на канализационных люках.
Что касается наиболее безопасных городов России, то ими стали Грозный (1-е место), Сочи и Нижневартовск. Жители Грозного в опросе отмечали дружелюбных соседей и то, что люди всегда готовы помочь в беде.