Челобитная

Оценить
Депутаты Саратовской городской думы пишут письмо Вячеславу Володину и Дмитрию Медведеву

Программа по переселению граждан из аварийного фонда должна завершиться в 2017 году. Однако в настоящее время в Саратове остаются нерасселенными 356 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. В бюджете Саратова нет средств на их расселение. И такое положение отмечается не только в нашем городе. Например, депутаты новосибирской областной думы уже обратились к председателю Государственной думы Вячеславу Володину и другим полномочным лицам во власти с просьбой про­длить финансирование программы переселения.
Депутаты Саратовской городской думы хотят выступить с аналогичной просьбой. Первоначальный текст такого обращения предварительно обсудили на заседании постоянной комиссии по ЖКХ городского представительного собрания, которая состоялась в минувшую среду.

Договорились, что нужно уточнить формулировки в окончательном варианте письма и просить не просто финансовую поддержку на переселение жителей аварийных домов, а обосновывать необходимость продления программы переселения и работы Фонда поддержки ЖКХ, из которого осуществляется её финансирование.
Депутаты вспомнили, что недавний визит в область представителей Фонда сопровождался обещаниями найти способы продления мероприятий по расселению. Они спросили у председателя комиссии Алексея Полянского, был ли на встречах москвичей с саратовскими чиновниками и депутатами конкретный разговор по больной теме.
Алексей Полянский сказал, что обещания разработать новую программу были. И он надеется, что в третьем квартале нынешнего года поступит более конкретная информация о том, как эта новая программа будет работать.
Коллеги Полянского поинтересовались, а зачем тогда писать письмо Вячеславу Володину. Он ответил, что хуже от этого письма никому не будет, да и депутатов из Новосибирской области нужно поддержать с их инициативой. Члены комиссии согласились со всеми прозвучавшими доводами. На очередном заседании думы письмо предложат для общего голосования.