Выделили немножко денежек

Оценить
В случае химической атаки нам будет в чем сходить в парк «Россия – моя история!»

В минувшую пятницу депутаты бюджетного комитета слушали, как минфин перетасовал дополнительные доходы бюджета. Согласились проголосовать за все передвижки на очередном заседании Саратовской областной думы.

 

Крепким районным хозяйственникам лишних денег пока не дадут

Министерство финансов правительства Саратовской области отчиталось о том, что уже видит сложившуюся экономию в 317 млн рублей для обслуживания государственного долга. Министерству удалось перекредитоваться по ставке существенно ниже, чем стоил кредит изначально. Сэкономленные средства решено перераспределить в пользу муниципалитетов.

Председатель комитета по бюджету в Саратовской областной думе Николай Семенец попытался расспросить регионального министра финансов Александра Выскребенцева, по какому принципу шло распределение этих денег. Потому что, по его информации, их получили районы, которые несознательно наращивали долги по платежам за ТЭР и отчислениям в государственный пенсионный фонд. А те руководители муниципальных образований, кто «последние жилы тянул», стараясь не наделать долгов, в этом распределении не участвуют. По логике Семенца, надо бы наоборот – помогать тем, кто тащит свой груз ответственности в одиночку.

Министр Выскребенцев ответил ему, что возможность поощрить такие районы еще будет. Потому что нас снова ожидает экономия по платежам за коммерческие кредиты. Уже есть проект решения правительства РФ о предоставлении Саратовской области бюджетного кредита в сумме 8,4 млрд рублей, который пойдет на погашение кредитов в коммерческих банках. Саратовская область просила увеличить эту сумму, и у нас есть хорошие шансы быть услышанным в правительстве РФ.

Кроме того, саратовский минфин не отказывается от идеи выпуска облигаций объемом в 5 млрд рублей. Привлеченные таким образом деньги опять же пойдут в счет уплаты коммерческих кредитов, сокращая расходы на обслуживание долговых обязательств.

 

Министерству печати добавили на типографские расходы

По словам представлявшей министерство Светланы Бакал, ведомству нужно 7,5 млн рублей для оплаты печати правовой и официальной информации. В первоначальном варианте бюджета нужды министерства на эти цели были профинансированы лишь на 70 процентов. И вот дополнительные средства нашлись. И все они пойдут на типографские расходы.

 

Напомнили про ОБЖ

4,5 млн рублей депутаты вынуждены были отдать управлению обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Оно давно озаботилось запасами средств защиты для жителей области в зонах химического заражения. Но существующий запас (противогазов?) нуждается в лабораторных испытаниях. Проверка на годность будет стоить 1,5 млн рублей. Остальные деньги истратят на взрывные материалы и другие необходимые вещи для уничтожения возможных ледяных заторов во время паводка весной 2018 года и на спасательные жилеты и лодочные моторы.

 

Догнать Кировскую область и перегнать

Министр Выскребенцев рассказал депутатам, что по инициативе врио губернатора Радаева, Саратовская область входит в проект инициативного бюджетирования. Он в настоящее время отрабатывается уже в половине российских регионов. (Начинала его в порядке эксперимента Кировская область, которую в то время возглавлял Никита Белых, с Марией Гайдар на должности заместителя губернатора по соцсфере. Но эти опальные нынче имена упоминать сегодня в России не принято.)

Смысл проекта инициативного бюджетирования заключается в том, что жители сел и деревень выдвигают идею самообложения на разрешение какой-то местной проблемы, типа монтажа уличного освещения, ремонта водопроводной сети, установки детских площадок, очистки речек, устройства парков. В районном муниципалитете устраивается конкурс таких проектов, и его победители могут рассчитывать на то, что большую часть необходимого финансирования им всё же предоставят из бюджета. На выделенные в этом году на эти цели 30 млн рублей, конечно, особо не разгуляешься, но главное – положить начало хорошему делу.

Предложения граждан будут собирать до осени. Конкурсы проведут быстро. Деньги выделить тоже обещают без проволочек.

 

Подарок от правительства Москвы и Газпрома

Поправками в бюджет 2017 года вносится 200 миллионов рублей на счет министерства культуры. Министр Татьяна Гаранина по просьбе Николая Семенца рассказала депутатам, что только что вернулась из Уфы, где уже открыт исторический парк под названием «Россия – моя история!». Саратов тоже вошел в число пилотных регионов, где будет осуществлен этот проект. Площадка уже выбрана – на Ильинской площади. И вот от правительства Москвы в рамках межбюджетной поддержки пришли 200 миллионов рублей на строительство здания.

После заседания Татьяна Анатольевна добавила для читателей «Газеты недели», что вслед за деньгами правительства Москвы мы ждем еще деньги от Газпрома, на которые создадим саму экспозицию. В ней будут задействованы все чудеса визуализации сегодняшнего времени, она обещает быть живой, наглядно иллюстрирующей и исторические события, и связь нашего региона с российской историей.

Концепция проекта предусматривает, что три или четыре зала будут отданы общей истории, где найдется место и Рюриковичам, и Романовым – эти залы во всех регионах будут примерно одинаковыми. Ну а дальше уж предполагаются местные исторические страницы.

По словам Гараниной, в разработке плана регионального раздела принимали участие все музеи и библиотеки. Работа шла полгода, и сейчас её итоги уже на утверждении в Москве. Идеологической составляющей в концепции нет. «Как из истории не выкинешь ни одной строчки, так и там», – сказала Татьяна Анатольевна.