Ярмарка тщетного трудоустройства

Оценить
В Саратове около сотни граждан попытались найти себе временную работу на специальной ежегодной ярмарке вакансий

«Суд приговорил ответчика к N часам общественных работ» – наверняка такую фразу многие слышали. Детективы нынче – жанр популярный. Оказывается, общественную работу не всегда можно рассматривать как наказание и необязательно это работа за «спасибо». Дополнительную возможность подработать летом предложил отдел содействия занятости Волжского и Фрунзенского районов.

 

На проезд хватает

Узкие коридорчики центра занятости на улице Первомайской, 47/53, забиты до отказа. Больше женщин, чем мужчин, самого разного возраста. У кого-то в руках крохотные талончики.

Две девчушки в джинсах и коротких топах прислонились к стенке и шепчутся. Пришли сюда впервые. Одна, рассказывает, окончила 10-й класс, другая 9-й. «Мама сказала «иди, подработай», – и я пришла. Раньше нигде не работала. Нас, если и возьмут, то только промоутером – по возрасту никуда не подходим», – говорит одна из подруг.

Женщина средних лет в пиджаке с яркими маками смотрит печально. В декабре 2016 года переехала вместе с мужем из Казахстана, оба по образованию инженеры. Мужу нашлась работа сразу, а вот ей сложнее. «Инженеры, может, и нужны, но мужчины. Уже полгода обзваниваю и рассылаю резюме – и всё никак. Вы мне скажите, тут, в России, какие порядки: если обещают перезвонить, но не перезванивают – что это значит? Может, я сама должна им позвонить?» – спрашивает собеседница. Ответ предсказуем. «Понятно, – вздыхает. – Значит, как у нас».

В предбаннике на стуле сидит в напряженной позе мужчина с густой седой бородой. На колено облокотил костыль. Спокойным, располагающим к себе голосом, без лишних вопросов заговаривает со мной, незнакомым человеком. Он химик, 33 года посвятил преподавательской деятельности в госуниверситете. Три года назад начались проблемы со здоровьем, взял неоплачиваемый отпуск на 8 месяцев, а когда закончился трудовой контракт, продлевать его в университете не стали. Заболевание такое, что ни инвалидность не дают, ни на работу не принимают. А до пенсии еще 3 года. «Хорошо, дети уже выросли, а жена на пенсии и еще работает – она меня и содержит, к моему стыду».

Вот уже два года кандидат химических наук, доцент состоит на учете в центре занятости. Получаемых 850 рублей, говорит, как раз хватает на проезд. Но надежду найти работу всё же не теряет. «Педагоги нигде не требуются, да я и не хотел бы. Там сокращения, профессиональные проблемы (сокращения программ, новые стандарты) – чувствуешь, что это труд эмоционально тяжелый, но неэффективный. Вот лаборантом из пробирки в пробирки я бы с удовольствием что-нибудь переливал – опыт у меня колоссальный», – рассказывает собеседник.

 

«Живут на работе, можно сказать»

«Делимся на две группы: одна налево, другая вперед и направо, потом поменяемся», – объявляет сотрудница центра занятости и вместе с коллегами регулирует людские потоки. Посетители плотно набиваются в тесные комнаты. В каждом зале за круглыми столиками сидят представители предприятий. На стенах позади них – устрашающие буклеты о вреде нелегальной занятости.

«Чем хороши общественные работы – вы себя показываете, работодатель на вас смотрит, и, возможно, временная работа станет постоянной, – берет вступительное слово начальник отдела занятости Волжского и Фрунзенского районов Оксана Ремнева, нежная дама с превосходной укладкой. – Из практики знаю, такое часто бывает: человек себя оправдывает, и его выбирают. И вы ничем не рискуете, потому что мы вас с первого дня с учета не снимаем. Подходите, не уходите просто так! Подходи-и-те, не стесняйтесь!» – мягко взяв за локоть ближайшую нерешительную посетительницу, направляет ее в сторону работодателей.

Поначалу потенциальные работники стоят в замешательстве. Кто-то, перекинувшись парой фраз с работодателем, быстро бросает: «Я потом подойду, нас отправляют туда». «Меняемся!» – спустя пару минут командует сотрудница центра занятости. Два потока, как два моря, сливаются в тесном коридорчике, просачиваясь сквозь друг друга.

В новом зале ожидают еще несколько работодателей.

«Нужны мастера по ремонту. 6 дней в неделю, график 5 через 2, кто хочет закалымить – работают больше. Живут там, можно сказать».

«Работа на точке по продаже напитков и мороженого на энгельсском пляже, график скользящий. Оклад 10–12 тысяч, премия зависит от выручки. За месяц получите
20–25 тысяч».

«Повар в кафе быстрого питания: 2 дня в день, 2 дня в ночь, 3 выходных. На руки сможете получить 17–19 тысяч. Образование можно любое, мы брали всех – хоть вчерашних школьников, хоть пенсионеров – мы всех научим. Стажировка? Нет, ­неоплачиваемая. Всё зависит от вас: кому-то достаточно десяти дней, чтобы научиться, а кому-то и трех недель мало. Мы вам дадим возможность бесплатно получить такой опыт».

«Специалист по работе с клиентами. Вы можете работать у нас как целый день, так и несколько часов, можете работать в колл-центре или совершать обход квартир в районе своего проживания».

– Это с бумажками, что ли, ходить по квартирам? – интересуется одна женщина.

– Да. Это один из вариантов. Но есть еще и возможность работать на телефоне: вам дается клиентская база, и вы ее прозваниваете. Зарплата сдельная, в среднем 25 тысяч рублей.

– Ой, все так говорят! На деле даже 10 не выходит».

Ярмарка трудойстройства 

Сортировку пластика – инженерам!

Общественные работы – временный труд, организуемый в качестве дополнительной социальной поддержки безработных. Поучаствовать в этой ярмарке вакансий пригласили тех, кто свыше шести месяцев не может найти работу, слабо защищенную категорию граждан (сирот, многодетных, инвалидов, если им позволяет здоровье) и тех, кто в поиске работы без получения пособия. Критерий один: по Трудовому кодексу нужно, чтобы общественная работа не была подходящей для соискателя.

«Например, мы не можем бухгалтера на должность бухгалтера временно отправить. Но если мужчина инженер, то сортировка пластика будет для него считаться неподходящей, временной работой – он может попробовать и, если примет решение работать там постоянно, то снимается у нас с учета. А вот те, кто впервые ищет работу, без профессии, не могут участвовать в программе – для них любая работа будет считаться подходящей», – поясняет Оксана Ремнева.

Преимущества занятости на общественных работах в том, что можно оставаться на учете в центре занятости и продолжать получать пособие. По подсчетам начальника ОСЗН, такой безработный может сорвать солидный куш – порядка 15 тысяч рублей в месяц. Это при условии, что его пособие – 4500 рублей (а не 850 рублей, как у многих), а работодатель заплатит ему за месяц работы не меньше МРОТ – 7900 рублей. Прибавить к этому «губернаторские» 1000 рублей – сумма, выделяющаяся на каждого участника этой программы из регионального бюджета. Если гражданин проработает меньше месяца, из этой тысячи выплатят сумму пропорционально отработанным дням. Правда, «губернаторский кошелек» не безразмерный – такая выплата производится только один раз. За месяц инженер должен определиться, хочет ли он перебирать пластик на постоянной основе или эта общественная работа ему не подходит категорически.

Ярмарка вакансий общественных работ проводится обычно раз в год в начале лета. Дополнительных вакансий открывается немного, работодатели тяготеют больше к постоянной занятости сотрудников.

Отвечая на вопрос, сколько человек могут быть трудоустроены с этой ярмарки, начальник районного центра занятости Оксана Ремнева высказывается: «Какой выхлоп будет, предугадать сложно. Но важно то, что люди получили дополнительную возможность узнать о вакансиях, чтобы не бегать по городу, не искать. Я думаю, это эффективно. Потому что люди, которые ищут работу, месяц-два активны, а потом, если долго не трудоустраиваются, что-то в них происходит… Начинаются сомнения, угнетенное настроение: «Вот, меня не берут…». Но мы предлагаем переобучение, разные способы, чтобы содействовать трудо­устройству и повысить конкурентоспособность на рынке труда!»

 

Ярмарка закрывается

Четверть часа – и толпа уже почти испарилась. Успеваю выхватить девочек-школьниц, с которыми разговаривала вначале. Они зацепили одну вакансию промоутера, собирающего номера телефонов у посетителей торгового центра в обмен на обещанные подарки. Ставка 100 рублей в час, возможна премия. «Моя тетя 9 лет назад раздавала листовки, и сейчас такая же цена», – скривив губу, говорит одна из девушек.

Выйдя из центра занятости, догоняю знакомую в маковом пиджаке. Для себя она присмотрела вакансию инспектора адресно-справочной работы в миграционном отделе МВД. Оклад 8 тысяч рублей. Но вакансия там только одна, может быть большой конкурс – и опять могут не перезвонить.

А преподавателя с костылем я уже не застала. Возможно, записал себе контакты какой-нибудь фирмы, предлагающей работу на телефоне. Но, скорее всего, быстро разочаровавшись, развернулся и побрел в сторону автобусной остановки…