Саратов. Июнь 1917 года

Оценить
Ввиду недостатка паровозов отменяются дополнительные пассажирские поезда № 1 и № 2бис на участках Саратов–Москва и смешанные поезда № 13 и № 14 на участке Аткарск–Привольская.

16 июня. Ввиду недостатка паровозов отменяются дополнительные пассажирские поезда № 1 и № 2бис на участках Саратов–Москва и смешанные поезда № 13 и № 14 на участке Аткарск–Привольская.

К воинскому начальнику ежедневно являются женщины, которые просят зачислить их в формирующиеся «батальоны смерти».

17 июня. У магазинов, торгующих мануфактурным товаром, в особенности миткалем и ситцем, стоят громадные очереди, иногда сутками. За порядком наблюдает сама толпа.

Игральные карты появились в газетных киосках. Продают их по сильно завышенной цене.

18 июня. Саратовские продавцы в газетных киосках жалуются не только «на неаккуратную» доставку газет из столиц, но и на полное прекращение снабжения «буржуйными» изданиями.

Губернский исполнительный комитет просит саратовского коменданта предоставить список лиц, которым с момента переворота было роздано оружие.

Вчера в кинематографе «Республика» (зал консерватории) были показаны фильмы под названием «Великая русская революция». Зрители увидели не только события в Петрограде накануне и в день переворота, но и главных его участников: Родзянко, Милюкова, Керенского и других.

20 июня. Ощущается большой недостаток в служащем персонале по волостям. Общество народных университетов решило организовать порайонные курсы по всей губернии для подготовки «деятелей волостного земства и поселкового правления».

18 июня в Коммерческом собрании прошел «Вечер легкой музыки» под управлением дирижера В.Н. Цыбина. Газета одобрила начинание: «Действительно, когда тяжело на душе, да еще нечем дышать, – приятно на время перенестись в сферу красивых и ласкающих мелодий».

21 июня. В Саратове неизвестными раскидываются прокламации, в которых говорится о том, что в город должны прибыть казаки для поддержки Государственной думы.

Граждане деревни Никольской самовольно скосили у причта Введенской церкви села Анастасьино Аткарского уезда 6 десятин лугов. Землю из-под покоса крестьяне поделили и приступили к её запашке. Причт просит губернский исполнительный комитет взыскать с крестьян стоимость убытка (400 рублей) и запретить запашку земли.

22 июня. В Саратове, по примеру Петрограда и Симбирска, открывается запись в женскую штурмовую колонну, задача которой – защита Родины от врага. Запись производится ежедневно в помещении Крестьянского банка на Константиновской (в настоящее время Советской) улице.

25 июня. Ввиду участившихся случаев грабежей и убийств жители Саратова организуют ночную охрану – в помощь ночным караульщикам.

Выдача сахара за июнь будет производиться с 26-го числа по 1,5 фунта на каждого гражданина.

28 июня. Исполком Саратовского Совета солдатских и рабочих депутатов на заседании
26 июня признал образование особых воинских команд для уборки урожая из тыловых частей, согласно приказу Керенского, «единственно целесообразной мерой в интересах армии и всего народа».

Губернский исполком получил несколько телеграмм от землевладельцев Балашовского, Петровского, Саратовского уездов с жалобами на крестьян, которые самовольно захватывают сенокосы, землю.

Министерство земледелия предлагает саратовскому губернскому комиссару устроить в городе с помощью общественных организаций «железный день» – сбор металлолома для ремонта сельскохозяйственных орудий.

В течение предыдущей недели около 12 публичных домов подверглись разгрому: в них выбиты окна, поломаны подоконники, мебель. Некоторые содержательницы домов и прислуга избиты.

29 июня. Саратовская ученая архивная комиссия, озабоченная сохранностью исторических документов, «могущих исчезнуть в наше переходное время, просит лиц и местные учреждения всемерно стараться удержать их в неприкосновенности».

29 и 30 июня в кинематографе «Республика» будет показан «грандиознейший шедевр кинематографии» – трагедия в 5 актах Габриэля д’Аннунцио «Джиоконда» с участием «мировой красавицы артистки» Елены Маковской.