Гении России мешают

Оценить
Прогноз Каспарова времен 2005 года сбывается

На днях мне попался список под названием «Сто ныне живущих гениев» от британской газеты «The Daily Telegraph». В нем три человека так или иначе имеют отношение к нашей стране, но, увы, в ней уже не живут.

В первую десятку попал выдающийся математик ленинградец Григорий Перельман, ­уехавший в 2014 году на 10 лет работать в Швецию.

Родившийся в СССР американец Сергей Брин, создавший «Google», открывает третью десятку гениев. Ученый в области информационных технологий, он был вывезен из страны в возрасте 5 лет.

Следом за ним идет чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. В 2013 году он сознательно уехал из России, чтобы использовать свое имя в борьбе с режимом Путина на международной арене.

Каспаров – единственный из этих трех гениев, с кем я разговаривала лично. Можно сказать, подбивала его выставить свою кандидатуру на выборы президента в 2008 году.

Общалась с Каспаровым, конечно, не только я. Он неоднократно выступал лектором в клубе региональных журналистов при «Открытой России» Ходорковского. Правда, когда Каспаров начал читать журналистам свои лекции, Ходорковский уже сидел в тюрьме. И вот эту посадку МБХ за решетку Гарри Кимович называл в 2005 году самой знаковой развилкой, за которой для команды Владимира Путина пространства для обратного маневра уже нет. Он будет идти только вперед – к полицейскому государству и отмене выборов.

Ум гроссмейстера четко просчитывал планы власти. Понимая, что президент Ельцин не смог выйти из противоречивой ситуации, когда, с одной стороны, был введен институт демократических выборов, а с другой – не было разрушено номенклатурное государство, он предполагал, что президент Путин постарается эту коллизию разрешить. Выйти из противоречия можно было двумя вариантами. Либо сделать прозрачными систему выборов и систему ведения бизнеса, либо провести административную реформу для того, чтобы ликвидировать выборы. При первом варианте мы бы жили в демократической системе координат с независимой прессой и судебной властью. Второй вариант выбора предполагал торжество ОМОНа и прокуроров, выполняющих указания тех, кто находится внутри и наверху вертикали власти.

«Курск» – развилка, НТВ – развилка, «Норд Ост» – кровавая развилка, Беслан, – напоминал Каспаров журналистам, обращая внимание, что развилок с каждым годом становится больше и больше, и в конце концов они уже просто, как верстовые столбы, начинают мелькать за окном поезда, который несет нас всё дальше и дальше от демократического государства. Потому что стоять на месте нельзя – это такой велосипед, и надо крутить педали, чтобы постоянно держать общество в напряжении.

Завершающим штрихом к картине будущего чемпион мира по шахматам называет отмену выборов. Это обязательно случится, предсказывал он 12 лет назад, потому что номенклатурная система может существовать только в том случае, когда благополучие чиновника, его карьера зависят только от вышестоящего начальника. Всякий элемент случайного воздействия народа должен быть ликвидирован. Всякий. Вот такую вертикаль, по утверждению Каспарова, и строил Владимир Владимирович. С забавной ситуацией, когда все должности в России назначаются, а одна, главная, выбирается, будет покончено. Путин найдет формулу, когда институт назначенных будет выбирать того, кто назначает.

Накануне президентских выборов 2018 года нам предоставляется шанс проверить этот долгосрочный прогноз Каспарова. Мне почему-то кажется, что он сбудется. Недаром ведь Гарри Кимович внесен в список живущих на земле гениев мира 25-й строчкой.