Все в волонтеры

Оценить
Телеканал ОТР, «Активная среда», ежедневно в 13:20 и 21:50

Я не очень верю в совпадения и чудеса, однако после похода на два волонтерских мероприятия (см. об этом на стр. 3) мне неожиданно попалась программа «Активная среда», которая посвящена именно волонтерскому движению.

Создатели программы пишут, что «этот проект – своего рода «новостная лента» добрых дел, социальной активности гражданского общества и краудфандинговая платформа инициатив. В максимально сжатой и понятной современному телезрителю форме мы рассказываем об актуальных событиях в мире общественных организаций, благотворительных фондов, волонтерских движений и объединений, а также отдельных проектах неравнодушных людей».

И правда, в затянутости программу не упрекнешь – она идет менее 10 минут, и за это время мы смотрим три сюжета о грядущих акциях, а ведущий Ашот Караханян успевает пообщаться с их инициаторами. Потом – отчет о прошедшей акции. Но и это еще не всё. В конце программы в рубрике #один_в_поле_воин рассказывается история человека, который является наглядным примером того, как нужно помогать другим. В общем, чрезвычайно насыщенная программа.

 

В последнем выпуске из тех, что удалось посмотреть (от 17 июня), ведущий рассказывает про «Медзабег» в честь Дня медицинского работника. 18 июня московские врачи собираются на Поклонной горе, чтобы пробежать несколько километров (мужчины – 5, женщины – 2,5). Притом они сами платят за возможность пробежаться – 1000 рублей. Деньги со сборов идут на благотворительность. Ну а чтобы волонтерам не было скучно, для них выступают звезды российской эстрады.

Звезды и сами не стесняются заниматься благотворительностью. Например, Гоша Куценко поддерживает фонд помощи детям, больным ДЦП «Шаг вместе». Правда, почему-то в сюжете не указывается, что Куценко сам является учредителем этого фонда, что странно – благое ведь дело.

Впрочем, самой интересной рубрикой является все-таки #один_в_поле_воин. В этот раз её героем стала Ольга Германенко. Когда её дочери Алине было полтора года, ей поставили страшный диагноз – спинальная мышечная атрофия. После попадания в реанимацию врачи спасли жизнь девочки, но мозговую деятельность не удалось восстановить. Ольга решила, что теперь её задача – помогать другим родителям, чьи дети живут с таким же диагнозом, и создала фонд «Семьи СМА». Его участники информируют других родителей и медицинских работников об этом заболевании и как нужно ухаживать за больными детьми, а также помогают собирать средства на дорогостоящее оборудование. Сейчас фонд опекает более 350 семей по всей России.

 

И вроде хорошая программа, правильная, а всё равно какое-то странное послевкусие от нее остается. Как будто рассказали обо всем и ни о чем сразу. И кажется, дело в формате: все-таки 10 минут при такой плотности – это мало. Возможно, для волонтеров это действительно важная передача, но вот подействует ли она на среднестатистического человека – большой вопрос. 

Я не очень верю в совпадения и чудеса, однако после похода на два волонтерских мероприятия (см. об этом на стр. 3) мне неожиданно попалась программа «Активная среда», которая посвящена именно волонтерскому движению.Создатели программы пишут, что «этот проект – своего рода «новостная лента» добрых дел, социальной активности гражданского общества и краудфандинговая платформа инициатив. В максимально сжатой и понятной современному телезрителю форме мы рассказываем об актуальных событиях в мире общественных организаций, благотворительных фондов, волонтерских движений и объединений, а также отдельных проектах неравнодушных людей».Андрей СергеевИ правда, в затянутости программу не упрекнешь – она идет менее 10 минут, и за это время мы смотрим три сюжета о грядущих акциях, а ведущий Ашот Караханян успевает пообщаться с их инициаторами. Потом – отчет о прошедшей акции. Но и это еще не всё. В конце программы в рубрике #один_в_поле_воин рассказывается история человека, который является наглядным примером того, как нужно помогать другим. В общем, чрезвычайно насыщенная программа.В последнем выпуске из тех, что удалось посмотреть (от 17 июня), ведущий рассказывает про «Медзабег» в честь Дня медицинского работника. 18 июня московские врачи собираются на Поклонной горе, чтобы пробежать несколько километров (мужчины – 5, женщины – 2,5). Притом они сами платят за возможность пробежаться – 1000 рублей. Деньги со сборов идут на благотворительность. Ну а чтобы волонтерам не было скучно, для них выступают звезды российской эстрады.Звезды и сами не стесняются заниматься благотворительностью. Например, Гоша Куценко поддерживает фонд помощи детям, больным ДЦП «Шаг вместе». Правда, почему-то в сюжете не указывается, что Куценко сам является учредителем этого фонда, что странно – благое ведь дело.Впрочем, самой интересной рубрикой является все-таки #один_в_поле_воин. В этот раз её героем стала Ольга Германенко. Когда её дочери Алине было полтора года, ей поставили страшный диагноз – спинальная мышечная атрофия. После попадания в реанимацию врачи спасли жизнь девочки, но мозговую деятельность не удалось восстановить. Ольга решила, что теперь её задача – помогать другим родителям, чьи дети живут с таким же диагнозом, и создала фонд «Семьи СМА». Его участники информируют других родителей и медицинских работников об этом заболевании и как нужно ухаживать за больными детьми, а также помогают собирать средства на дорогостоящее оборудование. Сейчас фонд опекает более 350 семей по всей России.И вроде хорошая программа, правильная, а всё равно какое-то странное послевкусие от нее остается. Как будто рассказали обо всем и ни о чем сразу. И кажется, дело в формате: все-таки 10 минут при такой плотности – это мало. Возможно, для волонтеров это действительно важная передача, но вот подействует ли она на среднестатистического человека – большой вопрос.