Шестеро судимых кировчан подали в Конституционный суд требуя разрешить им избираться

Оценить
По мнению заявителей, вопреки конституционному принципу они дважды наказаны за совершение одного преступления.

Сегодня, 10 октября, Конституционный суд России огласит решение по делу о проверке конституционности отдельных положений федерального закона об избирательных правах, УК РФ, а также законодательства Кировской области и Приморского края, сообщается на сайте суда.

Шестеро ранее судимых россиян 19 сентября подали жалобу в Конституционный суд на то, что в единый день голосования 14 октября 2012 года им отказали в праве участвовать в выборах в качестве кандидатов, в соответствии с законом, который вступил в силу 1 июля 2012 года.

«По мнению заявителей, оспариваемые нормы фактически пожизненно лишают их пассивного избирательного права. Они полагают, что вопреки конституционному принципу дважды наказаны за совершение одного преступления. Кроме того заявители считают оспариваемую норму несоразмерной и неоправданной, поскольку она не учитывает, являлся ли назначенный судом срок лишения свободы реальным или условным, была ли судимость снята или погашена, а также другие обстоятельства», - пояснили в суде. Председательствует на слушании судья Валерий Зорькин.

Напомним, вчера в региональных СМИ появилась информация, что саратовец Алексей Алешин пытается оспорить в суде право облдепа Альберта Старенко занимать депутатское кресло. По мнению Алешина, на момент получения мандата депутат не обладал пассивным избирательным правом из-за якобы непогашенной судимости. Облдеп высказал намерение защищать свои права и интересы в суде.