Саратов. Июнь 1867 года

Оценить
1 июня. Газета извещает саратовцев о том, с 1 июня по 1 сентября на Волге, «по левую сторону Кабановского взвоза», Резвовым будут содержаться 3 купальни.

1 июня. Газета извещает саратовцев о том, с 1 июня по 1 сентября на Волге, «по левую сторону Кабановского взвоза», Резвовым будут содержаться 3 купальни. Одна из них предназначена для мужчин, другая – для женщин, 4 номера будут отведены тем, кто не желает ходить в общие купальни. По мнению хозяина, его купальни и чистотой, и габаритами, и местом расположения, и порядком «вполне удовлетворят желаниям самых прихотливых любителей». Здесь будут предоставлены различные «мелочные удобства»: искусственные дожди, гуттаперчевые подушки, шайки, канаты и прочее. Плата с каждого лица – 5 копеек серебром, при покупке билетов на всё лето покупателей ожидают значительные скидки. Купальни будут открыты с 5 утра до 11 часов вечера. Любители вечернего купания могут посещать заведение, «не обременяя себя свечами», так как купальни будут каждый вечер освещаться. Заплативший 10 копеек пользуется полотенцем. Вход с собаками «ни под каким видом не дозволяется». Посетители вокзала могут брать лодки до купален по 5 копеек серебром с человека.

3 июня. На заседании Саратовского губернского статистического комитета, состоявшемся 17 мая 1867 года, шла речь о необходимости проведения переписи населения Саратова, так как сведения, приведенные в разных источниках, сильно отличаются. Например, в адрес-календаре на 1859 год говорится, что число жителей Саратова составляет 62923 человека. В «Списке населенных местностей Саратовской губернии», опубликованном Центральным статистическим комитетом МВД в 1862 году, показано, что в Саратове на тот момент было 69660 жителей (из них 36482 – мужчин и 33178 – женщин). В издании МВД, вышедшем в 1864 году, «Городские поселения в Российской империи», названо 63272 человека, проживавших в Саратове в 1858 году (из них 31086 – мужчин и 32186 – женщин). Статистический временник Российской империи, изданный в 1866 году (по сведениям на 1862 год), называет число жителей Саратова – 85139 человек (мужчин – 45263 и женщин – 39876). По сведениям саратовской полиции за 1866 год, население Саратова достигло 97109 человек (50310 – мужчин и 46799 – женщин).

Во многих городах Российской империи статистические комитеты проводят переписи населения способом доктора Энгеля (или саксонским методом). Он заключается в том, что в особые печатные листы с графами вносятся сведения о лицах, живущих в данном доме; об их звании, поле, возрасте, роде занятий и проч. Саратовский статкомитет призывает осуществить такую перепись. Саратов разделен на 335 кварталов, в которых насчитывается 7426 домов. Для проведения однодневной переписи необходимо отпечатать в губернской типографии не менее 10000 бланков. Число переписчиков должно быть не менее 500 человек. Поэтому в проведении переписи должны участвовать не только члены статкомитета, но и чиновники всех ведомств, воспитанники старших классов гимназии и православной семинарии и все желающие помочь.

10 июня. В саду Сервье (бывшем купчихи Шехтель) отделаны в двух домах «нумерные комнаты, меблированные по образцу заграничных гостиниц, весьма удобные для приезжающих и для любителей загородной жизни». При квартирах имеется ресторан.

15 июня. Известный певец В.И. Гордеев и «первый скрипач санкт­петербургской оперы А.Т. Григорович» находятся в Саратове и намерены дать концерт.

Газету «Саратовский справочный листок» читала Марина Потапова