Вогнали в краску

Оценить
В Саратове прошел очередной многоцветный фестиваль Холи

«Возьми пакетик с краской, насыпь немного в ладони и закидай соседа, высыпь сверху и разукрась до неузнаваемости – удивительное развлечение только начинается!» – делятся инструкцией организаторы традиционного фестиваля красок, который в минувшую субботу прошел на стадионе «Динамо». В самом сердце города собрались сотни саратовцев только для одного – чтобы закидать друг друга разноцветной краской. Кидался краской в участников фестиваля и корреспондент «Газеты недели в Саратове».

Пыль в глаза

Фестивали красок Холи проводятся в России не так давно, но уже успели полюбиться жителям крупных городов. В Саратове такие развлекухи организуют несколько раз в год. Входной билет на фестиваль стоил 400 рублей. В эту стоимость уже были включены два пакетика с краской. Если пары пакетиков оказалось недостаточно, то можно было приобрести дополнительные «снаряды для кидания» – по 150 рублей за пакетик. Цвета – самые разные. Оранжевый, зеленый, синий, розовый, красный – выбирай тот, который больше всего нравится. Краска в пакетике – это порошок. Высыпаешь немного краски на ладонь и бросаешь в заранее выбранную цель. Но надо быть готовым к тому, что «цель» ответит тем же самым.

В числе самых ярых поклонников фестиваля, естественно, дети. Возможность по уши измазаться в краске и не получить нагоняй от родителей дорогого стоит. На этот раз свои коррективы в фестивальную программу вполне могла внести переменчивая погода. «Мы с сыном на таких фестивалях частые гости. Правда, на этот раз я до последнего отказывалась идти – дождь ведь обещали. Но сын меня уломал. И теперь мы здесь», – рассказывает одна из участниц фестиваля, Виктория.

Виктория готова к фестивалю как никто другой. В припаркованной неподалеку от «Динамо» машине у нее сменная одежда, а глаза от килограммов витающей в воздухе краски спасают темные очки. «Мне хватило прошлых фестивалей, когда весь салон автомобиля угваздали в этой краске. Она, конечно, легко отстирывается – ничего не скажу, но отмывать потом машину совсем неохота».

Мое первоначальное намерение не испачкаться оказалось утопией. Ко мне подбегает «некто» и кидает щепотку краски прямо в лицо. На несколько секунд весь стадион для меня оказывается в синем тумане. Чуть ли не на ощупь пытаюсь достать из сумки носовой платок, чтобы протереть глаза. Был бы я, как Виктория, в черных очках, такой неприятной ситуации, надеюсь, можно было избежать.

Чище всех

Пока я тщательно протирал глаза, меня еще раза три минимум обсыпали разноцветными порошками. А на четвертый раз проходившая мимо девушка даже позаботилась о цветовой гамме на моей одежде. «Что-то на тебе оранжевого мало», – сказала она, добавив недостающего цвета.

Не хотел пачкаться и еще один мужчина. На фестиваль красок он пришел со своим сыном. Если для отпрыска покидаться краской – долгожданное развлечение, то для его родителя – часы мучений. «Я не понимаю смысла. Ну пришли, закидали друг друга краской и разошлись. Потом через весь город пиликать домой чумазым. Как на дурачка будут другие люди смотреть», – пожимал плечами мужчина. Всем своим видом он показывал, что в общей забаве участия принимать не желает. От самых ярых метателей красок старался держаться подальше. Через час-полтора мы встретились случайно вновь. Грозный вид ему не помог.

Две девушки, наоборот, поставили перед собой цель разукраситься по полной программе. На фестиваль они пришли во всем белом, как и рекомендовали организаторы. Чтобы краску было лучше видно на одежде. Еще один пункт их субботней программы – сделать сотни фотографий. Этим были заняты все и вся.

Распыляй и властвуй

Постепенно народа на стадионе становилось всё больше. Ведущие мероприятия проводили веселые конкурсы, не переставали напоминать о спонсорах праздника. Например, в одном из конкурсов участникам высыпали на голову горстку краски. Им нужно было выпить бутылку воды, при этом рассыпав как можно меньше краски. В еще одном конкурсе ведущие раздали участникам маркеры. Победителем стал тот, кто быстрее собрал на своей руке десять автографов от зрителей. Одним из самых зрелищных моментов был одновременный выброс краски участниками фестиваля по команде ведущего в воздух. Ведущий объявлял, какого цвета на счет десять должна появиться в воздухе краска, а волонтеры тем временем проходили по рядам и раздавали пакетики с нужным цветом.

Вогнали в краскуПолдня дождь делал робкие попытки полить в очередной раз Саратов – регулярно начинал неуверенно накрапывать. Но не прекращался ветер. Тот, кого Александр Пушкин именует могучим и гоняющим стаи туч, доставлял некоторые неудобства участникам фестиваля. Вот хочу я кинуть краской в определенного человека. Насыпаю цветной порошок в ладонь и кидаю, а ветер все мои старания относит в сторону, и в итоге всё «счастье» достается совершенно другому человеку, а то и мне самому.

Чтобы краска точно осталась на одежде адресата, многие стали не только кидаться ей, но и тщательно размазывать. На моих глазах парень подошел к девушке и размазал по ее лицу синюю краску. Благо, что краска не только легко отстирывается, но и безвредна. «Мы продаем натуральные и высококачественные краски, соответствующие всем нормам. В состав красок входят пищевые составляющие, которые по отдельности можно даже есть!» – напоминают на официальном сайте мероприятия организаторы. Случайно на вкус краску пришлось попробовать и мне. Скажу одно – не вкусно!

Накидавшись вдоволь красками, две девушки, стоящие рядом, стали обсуждать, как им добираться до дома. «Давай такси вызовем?» – предложила одна из них. «Какое такси? Таксист нас к машине даже близко не подпустит», – засомневалась вторая. И тут в их разговор вклинился паренек: «Таксист лучше в стельку пьяного повезет, чем вас, таких красивых и разноцветных. Краска нормально отряхивается».

Парень оказался прав. Краска действительно легко отряхивалась. А умыться можно было в туалете на стадионе. Труднее всего было отмыть руки. Мне это удалось полностью только на следующий день.