Волнуемся за воду и троллейбусы

Оценить
Саратовская власть пока не может снять проблемы водоканала и горэлектротранса

Исполняющий обязанности директора Саратовводоканала Павел Ворсунов намерен просить у городской власти денег на запорную арматуру и на спецтехнику. А Саратовгорэлектротрансу немного денег уже нашли. Но они ситуацию не спасут.

Арбитражный суд Москвы согласился с решением ФАС России об отмене итогов конкурса по передаче в концессию МУПП «Саратовводоканал».

На минувшей неделе этого уже не скрывали, хотя несколько месяцев на деле стоял гриф секретности. В суде с антимонопольной структурой спорил комитет по управлению имуществом администрации Саратова. Глава города Валерий Сараев, в отличие от главы города Олега Грищенко, с недоверием относившегося к концессии, был настолько в ней заинтересован, что, наплевав на конкурсные и, возможно, судебные процедуры, скоропостижно заключил соглашение с ООО «КВС», которую контролирует компания «Лидер».

Информации о том, станет ли Сараев вместе с комитетом по имуществу оспаривать решение арбитражного суда или выполнит предписание ФАС – отменить протокол вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, протокол рассмотрения и оценки конкурсных предложений, протокол о результатах проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения, а также внести изменения в конкурсную документацию – пока нет.

Но, скорее всего, его или не будет, или сомнительный победитель сомнительного конкурса вместе с администрацией потеряли веру в успех. Дело в том, что КВС просил через суд администрацию Саратова перенести срок концессионного соглашения. Но после решения Арбитражного суда Москвы отказался от своего иска. Осталось дождаться решения по иску компании «Новогор-Прикамье», которая потребовала признать незаконными действия КУИ и обязать комитет подписать концессионное соглашение с ней.

«Концессия уходит на непонятный срок, если такие судебные решения принимаются. До конца года результата мы не получим», – предупредил коллег депутат Саратовской городской думы Юрий Ерофеев в ходе обсуждения вопроса по продлению деятельности депутатской рабочей группы по вопросам концессии. Проголосовали за продление и начали выяснять у руководителя водоканала, чем ему помочь? Ведь лето быстро пролетит.

Павел Ворсунов довел до сведения членов постоянной комиссии по ЖКХ плачевное положение с задолженностями. «Какое-то движение» по ним есть, но этот источник ненадежный. А нужно менять запорную арматуру («Около 150 задвижек поменять летом») и покупать копающую технику («Она старая у нас. А работа ее связана с людьми с грузоподъемными механизмами»). По подсчетам Ворсунова выходило, что водоканалу из бюджета нужно 50-60 млн рублей. Но пока активно требовать их он не решается.

А вот МУП «Саратовгорэлектротранс» уже в таком положении находится, что криком кричит о помощи. На состоявшемся в минувший четверг заседании Саратовской городской думы ему выделили из бюджета 8,5 млн рублей на расчеты за электроэнергию. Но вопрос все равно подвешен. СГЭТ должен СПГЭС 70 млн рублей, в том числе 40 млн – текущие платежи этого года.

«Меня напрягает, что есть долг перед СПГЭС и то, что есть решение Арбитражного суда Казани о том, что у СПГЭС есть право в любой момент отключить горэлектротранс от сетей. Как вы с СПГЭС разруливаете эту ситуацию?» – попытался выяснить на заседании комиссии по ЖКХ депутат Юрий Ерофеев. Молчание директора горэлектротранса было ему ответом.