Через голову Володина

Оценить
Врут, что Ольга Алимова весьма недовольна тем, что ее могут не пропустить через муниципальный фильтр. И в случае такой попытки устроит вселенский шум.

– Привет, как дела?

– Какие могут быть дела, когда лето никак не начнется? Или тебя не это интересует?

– Как тебе сказать, лета, конечно, хочется. Но у меня, увы, другие интересы. Что у нас со слухами?

– Есть немного. И хочу сразу тебя обрадовать – есть удивительные сплетни про твоего любимца – Дмитрия Заволжского.

– Это ты про Дмитрия Юрьевича Лобанова, бывшего главу Энгельсского района говоришь? Который обещал вернуться в свой кабинет еще 12 апреля?

– Именно. Судя по всему, с апрелем у него не срослось, но надежды он не теряет.

– И на какое число назначена дата очередного пришествия?

– Это я не знаю. Но, врут, что Дмитрий Юрьевич всем рассказывает, что он уже всё решил.

– Это как? Съездил в Москву на встречу к солнцу, и Володин пошел на попятную и отменил собственный приказ?

– Нет. Всё куда как круче. Говорят, что Лобанов рассказывает, что он съездил в Чечню, где встретился с самим Рамзаном...

– Сильно. Вот так просто приехал парень из российской провинции, и его допустили пред светлые очи?

– Я тебе излагаю версию Лобанова, которую он тиражирует в районе. Так вот, по слухам, уверен Дмитрий Юрьевич, он съездил к Рамзану, очаровал его, покорил невероятными организаторскими и прочими деловыми качествами, и совсем скоро всё вернется на круги своя. Или даже случится карьерный рост.

– Погоди, я ничего не понимаю. А как же свет наш солнце Вячеслав Викторович Володин? Который, как говорят, распорядился убрать Лобанова из кресла главы.

– Не знаю. Может, прислушается к рекомендации великого Рамзана...

– Ага, если таковое было, конечно. Я, честно говоря, сомневаюсь. А что за карьерный рост, о котором говорил Дмитрий Юрьевич?

– Он, по слухам, обещает своим, что в ближайшее время или опять станет главой, или, в крайнем случае, вторым человеком в области.

– Ой, доведет этот уникальный человек нашего народного врио до цугундера. Мне кажется, что нельзя всуе употреблять святые имена. Слушай, ты мне давно про Лобанова не рассказывала. Он что, по-прежнему рулит районом?

– Да, базируется у Джуликяна, но весь чиновный люд бегает к Дмитрию Юрьевичу за указаниями. И на всех официальных мероприятиях Лобанов впереди всех.

– Не перестаю удивляться. Что еще, кроме Лобанова?

– Врут, что Ольга Алимова весьма недовольна тем, что ее могут не пропустить через муниципальный фильтр. И в случае такой попытки устроит вселенский шум.

– Это она может – мало никому не покажется.

– А еще, если мы говорим о губернаторских выборах, ходят слухи, что Санинского не стоит рассматривать как исключительно дублера Радаева.

– Объясни.

– Ну, например, если у нас случится еще пара-тройка скандалов с арестами и прочими негативами, влияющими на рейтинг Радаева, то в случае лишения президентского доверия у нас есть уже готовый кандидат, замена. Говорят, Санинский попродвинутее будет.

– Ну да. Если знать, как к нему в районе относятся, то... Ладно, поживем, увидим. Но раз речь у нас пошла о районных главах, то почему на выборы не заявился Иван Чепрасов из Балакова?

– Там всё очень сложно. Врут, что дело может дойти до уголовки. Это раз. Два: как ты знаешь, в думу не идет Соловьев-старший. А это значит, что ничто больше не будет мешать ему, Соловьеву, вести непримиримую борьбу против Чепрасова.

– Под «ничто» ты подразумеваешь партийную дисциплину?

– Именно. Еще, говорят, может случиться так, что Чепрасова заменят на Соловьева-младшего. Тем паче, что у Александра Александровича отношения с Радаевым совсем напряженные. Врут, что его заставили даже написать заявление об уходе с открытой датой. И что Радаев не подписывает бумагу только потому, что нет кандидатуры на пост зампреда.

– Сильно.

– Врут, правда, что Радаев хотел повысить в должности госпожу Кравцеву, это министр сельского хозяйства, но аграрная общественность возмутилась.

– Чудеса не заканчиваются. А что у нас с выборами в облдуму?

– Что тебя интересует? Праймериз прошли. Смотри итоги. Потом должна пройти конференция, на которой кандидатов легитимизируют.

– Всех, несмотря на скандалы?

– Какие скандалы? Ты Курихина имеешь в виду?

– А разве вокруг него есть скандалы? Меня, например, Беликов интересует. Картельные сговоры и всё такое...

– Ах, оставь, у парня иммунитет от первого лица. Практически проездной билет. И он ни разу не напрягается.

– Что, проездной прямо от Володина?

– Ну, это ты загнула. Я имела в виду первое лицо региона.

– Господин Беликов формирует избирательный фонд?

– Я этого не говорила.