Снова даны обещания

Оценить
Власть делает то, что может, и не может то, что должна

На заседании Саратовской городской думы в минувший четверг Валерий Сараев пришел к депутатам просить денег. А они послали его восвояси. Он был рад.

За язык Сараева никто не тянул

Интересный разговор состоялся на этом заседании Саратовской городской думы. Тестовый. Депутат Виктор Марков спросил главу города Саратова Валерия Сараева, когда ресурсоснабжающие организации будут наконец заделывать ямы и провалы, которые остаются после вскрышных работ на местах ликвидации прорывов трубопроводов. Назвал три конкретных адреса, два со свеженьким безобразием и один – с прошлогодним. Попенял депутат Сараеву и на то, что приходится задавать вопрос публично, потому что на приватный письменный запрос ответа он не дождался.

Валерий Сараев попросил объяснить ситуацию своего зама Сергея Пилипенко. Тот сказал, что про какие провалы идет речь, представляет, потому что у него есть реестр объектов, которые требуют восстановления после проведения аварийных мероприятий. Раньше в этом реестре «основная масса позиций приходилась на Саратовводоканал – на сегодняшний день по Саратовводоканалу все позиции закрыты». По словам Пилипенко, ПАО «Т Плюс» (в недалеком прошлом Волжская ТГК) все свои ямы тоже закрыло полностью. Пилипенко удивился, что «вот, оказывается, ряд объектов остался». Взял их «на заметку» и обещал в течение десяти дней «отработать». Валерий Сараев попросил своего заместителя в течение трех дней устранить повреждения в названных местах, связанные с дорожным покрытием.

Депутат Юрий Ерофеев тут же подбросил Валерию Сараеву еще один адресок: поворот к автовокзалу на Большой Садовой, связывающий Ленинский и Заводской районы.

– Там яма уже месяца четыре, – сказал. – Причины возникновения не знаю.

Валерий Сараев попросил Пилипенко и эту заделать. Надо понимать, в тот же трехдневный срок. Ну или в десятидневный, как изначально обещал справиться с огрехами ресурсоснабжающих организаций Пилипенко. Так что следим за исполнением распоряжений и делаем выводы про работу городской вертикали. Пока она сбоит.

Депутат Александр Гуреев нечаянно выявил такой сбой. Он напомнил Сараеву, что уже обращался по дороге около 104-й школы, но отсыпка там до сих пор не выполнена. Глава города в ответ упрекнул депутата в недостаточной настойчивости. Сказал, что вообще-то отдал поручение на исправление проблемной ситуации главе Заводского района города. И надо было Гурееву от него добиваться дела, а нет – так снова Сараева теребить. «За невыполнение поручений мы наказываем», – намекнул глава города на репрессивные меры.

Или ахнем от нового качества, или охнем от экономии бюджетных средств

Как и всякому человеку, Сараеву гораздо приятнее было говорить про победы и достижения, а не про разные неизбежные на его работе «косяки». И он с удовольствием, хотя его никто про это не просил рассказывать, всё же рассказал про ход дорожных работ в Саратове. Сказал, что на 17 дорогах ремонтные работы уже заканчиваются, но будут делать еще 32. При этом старый асфальт не выбрасывают, а по устным и письменным запросам отправляют на отсыпку разбитых улиц. Сейчас вот из него к детским летним лагерям делают подъездные пути и к поселку Воробьевка, где выделили земельные участки многодетным семьям. Но асфальта этого будет много, так что опять же «понастойчивее надо быть» депутатам, «есть возможность еще что-нибудь засыпать».

Депутат Александр Ванцов тут же выступил с предложением подновить улицу Фруктовую. Обидно намекнул, что при советской власти она была заасфальтирована (там хотели троллейбус пустить), а в нынешние времена от того асфальта и намека не осталось. Главе города радостно было перебить Ванцова и рассказать ему, что буквально на днях Фруктовую закатают под асфальт и он Ванцова туда отвезет и всё это ремонтное великолепие покажет. Но депутат Ванцов эту сараевскую новость знал. И то, что только левую сторону дороги по Фруктовой намечено ремонтировать, знал. Но его-то заботит правая сторона.

– Где частный сектор? – спросил глава города.

– Да, – подтвердил депутат.

– Сделаем, – пообещал глава города.

Депутат Дмитрий Кудинов поблагодарил Валерия Сараева за раннее и дружное майское начало дорожных работ. Но попросил, если можно, если бюджет позволяет, все-таки вести ремонт в ночное время. Потому что пробки из-за прокладки нового асфальта создаются непотребные. Напомнил про опыт ремонта улицы Вольской, где смогли обойтись без препятствий для движения транспорта. Но у Сараева к этому опыту на Вольской оказалось противоположное отношение. По его словам, ночным ремонтом были очень недовольны люди, живущие в окрестных домах. Они и жалобы писали, и бросали из окон тяжелые предметы на дорожную технику. Из окон застрявших в пробках автомобилей и автобусов ничего тяжелого пока еще не бросают. Хотя желание уже наверняка есть. Буквально на следующий день, доехав на черепашьей скорости из центра до выезда из Юбилейного, люди видели в районе магазина «Лента» несколько новеньких дорожных агрегатов, в высоких сиденьях которых мирно дремали рабочие.

Бурную майскую ремонтную жизнь на саратовских дорогах Валерий Сараев объяснил выделением средств из федерального бюджета. Не стал пятить свою роль. И даже наоборот – щедро перенаправил все благодарности в адрес губернатора Валерия Радаева. Дескать, это он – молодец, сначала «пробил» для Саратова агломерацию, а потом «зашел» в дорожный проект, связанный с развитием этой новой формы смычки города с окрестностями.

На ремонт дворовых территорий деньги Саратову тоже дали. 280 миллионов 737 тысяч 90 рублей. Валерий Сараев пообещал, что его сделают быстро, потому что принято принципиальное решение отказаться от конкурса для подрядчиков на эти работы. Их будут делать те же организации, что работают на дорогах. Потом им за выполненный объем работ деньги перечислят в форме субсидий. Но по факту, как и расчет за дороги. По словам главы города, подрядчикам обещан тотальный контроль качества и со стороны чиновников, и со стороны общественности. Депутат Дмитрий Кудинов попросил и депутатов привлекать к контрольным мероприятиям. Валерий Сараев сказал: «Все желающие могут принять участие». И, к слову, снова похвалился, рассказав про строительство двух детских садов и школы в Юбилейном, про новые бульвары в Солнечном-2 и на улице Рахова и про ремонт пешеходной зоны улицы Радищева, который начнется уже в июне.

Скованные чужой цепью

Беда нынешней власти города Саратова кроется в денежных условностях. Развернуться широко и напоказ она может, только если сверху спустили эти самые презренные миллионы рублей, без которых в наше время ни туды и ни сюды. Своих денег у городских властей всё меньше и меньше. Это было наглядно показано в документах, которыми власть отчитывалась перед депутатами за исполнение бюджета 2016 года. Так, если в 2012 году собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета Саратова составляли 65 процентов от его общего объема, то в 2016 году – всего 42 процента. При этом в абсолютных цифрах бюджет Саратова при Валерии Сараеве больше бюджета города при Олеге Грищенко. Но Сараев, как и Грищенко, в начале года не знает, сколько денег ему «подбросят» с вышестоящего уровня власти. В 2016 году «ошиблись» аж на 4,5 млрд рублей. В этом году тенденция не изменилась. И эта печальная отчетная статистика говорит о том, что городская власть вынуждена играть по чужим правилам.

По Бюджетному кодексу, на свои «хотелки» город может тратить только собственные средства. Собственных средств в 2016 году, например, было менее 6,5 млрд рублей, при том, что, по словам депутата Олега Комарова, собрано на территории города около 100 млрд рублей, но они пролетели-просвистели в вышестоящие уровни бюджетов вверх по вертикали.

Из жалких шести собственных миллиардов почти миллиардом рублей был оплачен труд муниципальных чиновников – их у нас на шее сидит и из наших рук кормится 1300 человек. 2,3 млрд рублей город потратил на обеспечение работы детских садов – это его полномочия, и от них никуда не денешься. Остальные деньги расходились более мелкими траншами. На озеленение, на вывоз мусора, на дотации горэлектротрансу и банному хозяйству, на культуру, спорт и освещение города. Обидно, конечно, что из такого маленького бюджета мы вынуждены еще отстегивать более 30 миллионов рублей на доплаты к пенсии бывшим муниципальным чиновникам. Но справедливости ради стоит сказать, что это не саратовская песня, а общероссийская. Во всем нашем государстве самый никчемный и серый чиновник ценится дороже, чем народный артист или хирург от бога.

Решения судов пролетают мимо денег

На огромную часть муниципальных обязательств денег не хватает. Список этих обязательств на 2017 год депутатам предоставили. Список подписан Валерием Сараевым, потому что именно главе исполнительной власти приходится отвечать перед прокуратурой за неисполнение решений судов. Еще во времена слаженно работавшего тандема Грищенко и Прокопенко была найдена формула, нейтрализующая прокурорское реагирование. Смысл был в том, что глава исполнительной власти должен был обратиться к городским депутатам с просьбой нарушить закон и разбалансировать бюджет. Депутаты, не желая стать соучастниками преступления, на глазах прокурора главе исполнительной власти отказывали в его поправке на миллиарды расходных рублей, так как в доходной части этих денег не было и взять их было негде. И никто в неисполнении решений судов оказывался не виноват.

В минувший четверг Валерий Сараев играл в эту игру для первого заместителя прокурора города Андрея Пригарова. Просил почти три миллиарда рублей. 350 миллионов – на покупку квартир для людей, которые устали ждать положенного жилья от администрации и пошли доказывать свое право на квадратные метры в суд. 203 млн рублей – на капремонт общего имущества многоквартирных домов. Почти миллиард – на мероприятия по официальному признанию домов аварийными. Столько же – на строительство очистных сооружений в Глебучевом овраге.

Во всей этой грустной фарсовой истории положительно можно реагировать только на то, что люди, обычные наши соседи, всё чаще идут в суды, чтобы спросить с власти за разбитые дороги, за брошенные без реконструкции тепловые пункты и котельные, за неотремонтированные школы. И неисполняемые в принципе судебные решения, которые они получают на руки, учат этих истцов правильному отношению к власти – пренебрежительному.

Снова даны обещания
Эти три ямы на улицах Кузнечной, Зарубина и Гоголя к 29 мая 2017 года должны быть закатаны новеньким асфальтом. Если этого не произошло, то главу города Валерия Сараева можно назвать вруном и популистом, его заместителя по городскому хозяйству Сергея Пилипенко – саботажником