«Никто тут не защищал никого»

Оценить
Глава Ртищевского района планирует стать губернатором или депутатом областной думы

«Газета недели» продолжает серию публикаций про районы области. На очереди Ртищевский район.

Любопытное событие произошло в Саратовской области. Местное отделение партии власти нашло врио губернатора Валерию Радаеву конкурента. Им стал глава Ртищевского района Александр Санинский. Выдвиженцам предстоит встретиться с половиной региональных первичек и представить однопартийцам свои программы. Кандидат на пост главы региона определится в результате внутрипартийных праймериз. Их дата пока не назначена.

Почему врио, одобренному президентом Владимиром Путиным, потребовался соперник? Что такого замечательного происходит в Ртищевском районе, раз его руководителя так высоко оценили?

Заинтриговали нас и слова самого Санинского, который за десять лет руководства районом накопил «определенный опыт» и планирует в случае победы «распространить его на всю область».

Самый благоустроенный

Ртищевский район существует в основном за счет того, что райцентр его является крупным железнодорожным узлом. Находится он в северо-западной части региона на границе с Пензенской и Тамбовской областями.

Здесь выращивают зерновые, сахарную свеклу, занимаются животноводством.

Если бегло глянуть на территорию, то картина жизни здесь складывается самая благостная.

По данным минсельхоза области, хозяйства района оказались в передовиках посевной кампании этого года. С данными в 45,2 тысячи гектаров они заняли третье место по региону.

Оказался в лидерах район и по ямочному ремонту дорог, сообщает областной минтранс. Второе место. Результат – почти 28 тысяч квадратных метров.

Здесь реконструировали городской фонтан. Ртищевский дом детского творчества «Гармония» вошел в сотню лучших в стране. В рекордные сроки – всего за два месяца – построили дома для детей-сирот.

Перед вручением ключей новоселам жилье глава нахваливал. Приведем его слова из материала газеты «Перекресток России»: «Предоставление качественного комфортного жилья детям-сиротам является приоритетным направлением деятельности правительства Саратовской области. В каждой квартире можно жить уже сейчас: здесь сделан ремонт, установлены отопительные котлы, сантехника. Газовые плиты, индивидуальные приборы учета».

Александр Санинский
Александра Санинского с недавних
пор называют новым фаворитом
Валерия Радаева

Скоро преобразится и городской парк в Ртищеве. Администрация гордо сообщает: для того чтобы место отдыха стало более комфортным, к обсуждению дизайн-проекта пригласили горожан.

Путешественник Иван Ширяев, сделавший своей целью посетить все города России, побывал недавно в Саратовской области. И поставил Ртищево на четвертое место своей «пятерки» местных городов. Больше всего впечатлила его уникальная киностудия местного краеведческого музея: «Ни у одного музея в России своей киностудии нет. Здесь снимают фильмы, главными героями которых становятся не актеры, а экспонаты музея: утюги, парикмахерские принадлежности, швейные машинки, игрушки, кровати». Оценил Ширяев и особый колорит города, который создают «красивейшая водонапорная башня», овраг «Красная глинка», развалины швейной фабрики и предприятия «Гигровата».

Три года назад Ртищево был признан одной из самых благоустроенных территорий России. Заняв второе место в категории «города с населением от 100 тысяч человек».

Если уж мы награды за благоустройство получаем, то что же творится в других местах, ужаснулись местные жители.

Нужен ремонт дороги? Засыпьте её песком!

Самая ходовая обувь в Ртищеве – резиновые сапоги. Осенью и весной без них никуда. Более-менее нормальный асфальт имеется только в центре и частично на улице Советской, по которой в город въезжают высокие гости.

Зимой машины здесь буксуют в снежной жиже, а пешеходы передвигаются по проезжей части, тротуары в городе практически отсутствуют, а те, что есть, чистятся редко.

Местные рассказывают, что фонтан, который с помпой открывали несколько лет назад, работает через раз и постоянно требует ремонта. А съемочное оборудование в музее краеведения, которое так понравилось путешественнику Ширяеву, сотрудники учреждения купили только благодаря грантам.

С домами для детей-сирот вообще случился скандал. Во-первых, для их строительства вырубили лесопарк. Во-вторых, выяснилось, что двери в домах не закрываются, стены в плесени, отмостка разваливается, а подъезда к территории нет совсем. Об этом местный депутат Александр Ермолаев сообщил на «прямую линию» президенту и написал письмо губернатору.

Судя по всему, знает о «прелестях» нового жилья для сирот, построенного по федеральной программе, и Александр Санинский, который в ответ на жалобы новоселов об отсутствии подъезда к домам посоветовал им, если приедет скорая, выходить к дороге.

Насчет дорог, которые активно латают в Ртищевском районе. Масштабного ремонта, о котором еще с лета прошлого года отчитываются власти всех уровней, жители не замечают. И продолжают писать жалобные письма Радаеву.

Помимо малых внутригородских и поселковых улиц очень просят люди отремонтировать разваливающуюся дорогу Ртищево – Балашов и уделить особое внимание шоссе на Сердобск: «Называть этот участок трассы протяженностью около 25 километров «дорогой» – это просто кощунство. Это направление, забытое и властью района, и богом. В некоторые населенные пункты даже скорая помощь отказывается выезжать в связи с отсутствием дороги».

Просьбу пензенцев привести этот участок в порядок еще в прошлом году передавал Валерию Радаеву нынешний председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Районная власть отреагировала на просьбы о ремонте своеобразно – дорогу просто засыпали песком. Кадры «удачной» починки гуляют теперь по сети. Скорость движения в направлении Сердобска, по словам водителей, составляет менее 30 км/час.

Чудеса телевидения

Александра Санинского с недавних пор называют новым фаворитом Валерия Радаева. Помимо участия в губернаторских праймериз глава района участвует еще в одних – в Саратовскую областную думу.

И ведь, если посмотреть на его конкурентов по одномандатному округу № 11, пройдет. Не сомневается в этом и сам Санинский, который, по словам местных, так и проинформировал собравшихся на одном из мероприятий: мол, в сентябре ухожу в думу.

Санинский руководит Ртищевским районом 12 лет. И за это время успел порядком надоесть жителям. Люди жалуются на нищету и бесправие и стонут от наплевательского отношения местной власти, называя ее не иначе как «рвачи» и «хамы». Рассказывают всё это местные по большому секрету, потому как «начальник» их человек весьма «злопамятный», в случае чего работы лишишься и новую можешь уже не найти.

Бюджетники вспоминают, как их в рабочее время отправляли в частное предприятие убирать яблоки, а в нерабочее – подметать улицы. И рассказывают другие интересные истории.

Например, у одного из фермеров глава потребовал деньги на ремонт дороги, которую якобы, по всем документам, уже год как подлатали. Фермер ответил, что ремонтировал медпункт и денег у него теперь нет. Очень, говорят, обиделся на такую инициативность руководитель района.

А еще судачат люди, что сам Санинский в городе и не живет. Каждый день за ним ездит служебная машина, накатывая по 120 км за день.

Вспоминают жители и историю с разрушением памятника «Защитникам ртищевского неба 1941–1945». Установлен он был в честь 243-го отдельного зенитного артдивизиона и 100-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи, защищавших в годы Великой Отечественной войны ртищевский железнодорожный узел от налетов немецкой авиации.

Накануне празднования 70-летия Победы с постамента исчезла зенитная установка. Жители забили тревогу. Позже зенитку нашла съемочная группа «Рен-ТВ». Оказалось, что администрация по-тихому решила перенести постамент в другое место.

Зенитку установили вместо мемориальной плиты всё тем же защитникам ртищевского неба.

В этой истории больше всего запомнились два момента. Съемочной группе саратовского «Рен-ТВ» смонтировать сюжет не дали. Руководству телекомпании позвонило руководство района. Сюжет вышел в эфир только благодаря тому, что в город приехала московская съемочная группа. Поразили людей и слова Санинского, который заявил журналистам про памятник защитникам неба: «Ну, они воевали в других местах. Это просто за то, что они были призваны в армию. Никто тут не защищал никого».

Через несколько дней на саратовском «Рен-ТВ» вышел сюжет-опровержение. Еще одна съемочная группа, съездившая в район, выпустила материал о заботливой ртищевской власти.

«Без объяснения причин»

Дозрели ли жители сами или кто-то раскачивает лодку в своих интересах, но в марте в районную администрацию поступило несколько уведомлений об организации митингов о недоверии главе администрации.

Провести митинги не дали. Заявленные даты оказались заняты уборкой снега и проведением парада достижений народного творчества. Администрация каждый раз предлагала перенести общегородской митинг в сельское поселение.

Организатором митингов значился предприниматель, единоросс и экс-депутат райсобрания Василий Бойцов. Он собирался вывести на улицы 2500 человек.

Среди заявленных тем были такие: нарушение руководителем района прав граждан, препятствование осуществлению предпринимательской деятельности, нецелевое расходование средств структурными подразделениями администрации, отсутствие надлежащей работы по благоустройству.

Пожелавшие присоединиться к несостоявшимся митингам поясняют: Бойцов «обижен на власть из-за ларьков». В Ртищеве сносят торговые павильоны. Администрация объясняет это благоустройством, а бизнесмены называют произволом.

Сам предприниматель обвиняет Санинского в том, что по «прихоти главы» он и его сыновья вынуждены были снести шесть торговых павильонов, закрыть три ИП и уволить 50 человек.

В прошлом году Бойцов написал письмо президенту, губернатору, областному прокурору. Он сообщил о препятствиях для развития предпринимательства. Раньше в Ртищеве и районе договор на аренду земельного участка под установку нежилых помещений заключался на пять лет и, в случае добросовестного выполнения условий, подлежал такой же пролонгации. Теперь сроки аренды начинаются от одного года, а в договорах появилась интересные формулировки – «на неопределенный срок» и «обязанность арендатора освободить занимаемый участок по первому требованию администрации «без объяснения причин».

В заключение хотим отметить: опыт у главы района действительно интересный. С нетерпением ждем его применения во всем регионе.