В полусотне верст от урбанизма

Оценить
В полусотне верст от урбанизма
Фото Матвей Фляжников
Безлюдные села Саратовской области

«Сам себя считаю городским теперь я. Здесь моя работа, здесь мои друзья» – с полным основанием может спеть о себе наш губернатор. И полностью окунуться в урбанизм. Аллеи, фонтаны, клумбы... О селе в последнее время мало говорят: виды на урожай не ахти, что же о нем вспоминать. Но вот если проехать по «исторической» дороге от Радищева до Столыпина, многое можно увидеть.

Вот недостроенная школа в Тепловке – уже который год длится этот долгострой. Хотя Тепловка большое село, и школа там нужна. А вот развалины фермы, это, кажется, село Аряш. А вот руины сельского дома, такие можно увидеть, считай, в каждом селе. И народа на улицах сельских мало, хотелось бы думать, что в полях они, сеют-боронуют, только по такой погоде это вряд ли возможно.

Как-то осенью мы ездили за грибами в Балтайский район, и там местные жители подсказали нам: «Идите за паникское кладбище, там ищите». Кладбище-то мы нашли, но вот само село Паник – нет. Не существует его в природе. И только несколько старых яблонь и вишен, неожиданно растущих на опушке подступающего леса, подсказали: здесь когда-то жили люди.

Всего в Саратовской области насчитывается 1778 сельских населенных пунктов.

В 245 проживает примерно по пятьдесят человек в каждом.

В 194 деревнях меньше десяти жителей.

95 полностью обезлюдели, но их еще не стерли с карты.