Саратов. Май 1967 года

Оценить
5 мая. По итогам конкурса на лучшее художественное произведение для детей нашей землячке, саратовской писательнице В.М. Мухиной-Петринской присуждена вторая премия в размере 1000 рублей за роман «Корабли Санди».

5 мая. По итогам конкурса на лучшее художественное произведение для детей нашей землячке, саратовской писательнице В.М. Мухиной-Петринской присуждена вторая премия в размере 1000 рублей за роман «Корабли Санди». В конкурсе принимало участие 325 произведений. Книга Мухиной-Петринской рассказывает о молодых рабочих судостроительного завода.

Промкомбинат села Золотого Красноармейского района освоил выпуск капроновых галстуков разных расцветок, оформленных 15 вариантами рисунков. Галстуки вяжут из сырья Энгельсского комбината химических волокон. С начала года в разные города ушли 64 тысячи галстуков золотовских мастериц. Вязальщицы пообещали освоить еще 8 новых расцветок и 15 рисунков галстуков.

11 мая. На днях в адрес Саратовского завода театрального и библиотечного оборудования пришла телеграмма из Звездного городка. Космонавт Попович поблагодарил коллектив предприятия за отлично изготовленное оборудование для клуба космонавтов.

По итогам Всероссийского соревнования за 1966 год совхозу «Анисовский» присуждена вторая премия. В совхозе разводят кроликов породы «советская шиншилла», серебристых лисиц и норок.

13 мая. Саратовский завод технического стекла наращивает выпуск деталей из стекла для машин и станков химической промышленности (Балашовского комбината химического волокна, Энгельсского комбината химического волокна). Раньше предприятия получали их из-за границы. Но за последние два-три года производство стеклянных запчастей выросло в шесть раз.

14 мая. Саратову присуждено третье место по итогам республиканского социалистического соревнования городов РСФСР за лучшее благоустройство в первом квартале.

17 мая. Для награждения победителей социалистического соревнования за достойную встречу 50-летия Советской власти обком КПСС, облисполком и облсовпроф учредили Красные знамена. Они будут вручаться коллективам, добившимся наиболее высоких показателей в выполнении обязательств, принятых в честь юбилея государства.

18 мая. На Энгельсском заводе крупнопанельного домостроения начали выпускать простеночные блоки с красивым орнаментом. Они очень украшают внешний вид зданий. Строители хорошо отзываются и о другой новой продукции завода – керамзитобетонных плитах для пола.

20 мая. Работники магазина № 23 «Рыба» Фрунзенского райпродторга Саратова арендовали у управления Приволжской железной дороги вагон-аквариум, в котором доставляют из Астрахани живую и охлажденную свежую рыбу, в основном сомов, щук, лещей. Вагон прицепляется к пассажирскому поезду, который через 12 часов приходит в Саратов. В мае вагон совершил четыре рейса. Каждый раз в нем доставлялось по 4–5 тонн рыбы. До конца месяца он еще пять раз побывает в Астрахани.

Сегодня на авиалиниях страны открывается навигация по летнему расписанию. В Саратове впервые открываются пассажирские авиалинии на комфортабельных скоростных самолетах «Ан-24» в Киев, Оренбург, а с 1 июня – в Гудауту.

21 мая. На площади Революции открывается городской праздник книги в честь 50-летия Советской власти. Саратовцев ожидают книжная лотерея, интересные викторины и аттракционы, выступления самодеятельных коллективов. Писатели-земляки будут продавать свои книги с автографами.

24 мая. Учащиеся Рахмановской, Старопорубежской, Варваровской и Заволжской школ Пугачевского района разбили на пришкольных участках большие цветники. На некоторых клумбах цветы образуют слова «50 лет Октября», а также изображают восход солнца, контуры ракеты и другие символы.

25 мая. Правление областного общества охотников решило установить регулярные автомобильные рейсы Саратов – Чардым. Крытая автомашина перевозит рыболовов-любителей из Саратова на Чардымскую базу общества и обратно по пятницам, субботам и воскресеньям.

28 мая. Самолет «Л-200» чехословацкого производства будет ежедневно курсировать между Балашовом и столичным аэропортом Быково. Пассажиры находятся в пути всего около трех часов, а на поездку в поезде требуется 18 часов.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова