Приобщиться к массам

Оценить
Политики, которые вышли в «Инстаграм» и даже переняли его «фишки»

В социальные сети попал миллиардер Алишер Усманов. Начинающий видеоблогер завел аккаунты «ВКонтакте» и на «YouTube». И записал уже два ролика. Ролики стали хитами. Их разобрали на мемы. Вышел в интернет бизнесмен для того, чтобы пообщаться с местной аудиторией и рассказать ей правду об Алексее Навальном.

К слову, оппозиционер большой знаток работы в социальных сетях. Он представлен в «Фейсбуке», «Инстаграме», «Телеграме», «Твиттере», «ВКонтакте», «YouTube» и даже на «Одноклассниках».

Предлагаем вам ознакомиться с личными интернет-страничками политиков. Вспомнить, кто был в числе первых. Посмотреть, как ведут свои аккаунты иностранные политики.

Во все «сети» мы не полезем, разберем «Инстаграм», иногда чуть касаясь остальных.

Не грех и «лифтолук» запилить

Когда речь заходит о политиках в «сетях», первыми приходят на ум премьер-министр Дмитрий Медведев (@damedvedev) и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По количеству подписчиков в «Инстаграме» оба равны – у каждого по 2,7 млн. А вот по числу публикаций чеченский лидер с его 9175 постами давно обогнал премьера, у которого всего 510 сообщений.

Дмитрий Медведев – пионер в освоении социальных сетей среди российских политиков. Сначала у него появился «Твиттер». По поводу микроблога ходила даже такая история: говорили, Медведеву так нравилось самому вести блог, что помощники ломали голову над тем, как перехватить у начальника контроль над лентой.

«Инстаграм» официально был запущен в октябре 2010 года. За месяц в сети зарегистрировался миллион пользователей. Для сравнения: «Твиттеру» удалось добиться такого же результата за два года

Потом у Медведева были попытки ведения видеоблога.

В «Инстаграме» он зарегистрировался в 2012 году. Самой популярной публикацией стал «лифтолук», сделанный в 2014 году. Для тех, кто не в курсе, поясним: фотография своего отражения в зеркале лифта. «Запилил» ее Медведев, то есть, извините, сделал, после того как на его аккаунт подписалось 400 тысяч пользователей сервиса. Фото он так и подписал: «По заявкам подписчиков, которых теперь 400 000. Спасибо!».

Позже Медведев сделал еще одно «селфи» – в спортзале. И подписал «1,5 миллиона! Спасибо за внимание! Занимайтесь спортом!»

Фотоблог Медведева идеологически правильный, выверенный. С небольшой долей личных нот (их в последнее время становится всё меньше).

Много у Медведева фотографий с президентом Владимиром Путиным. Вот они на природе едят уху, отмечают 23 февраля, принимают поздравления в предвыборном штабе ЕР, пьют чай, плывут на рыбацком судне и т.д. и т.п. Снимки эти сделаны не самим Медведевым, а властными пресс-службами. Вообще формальных фотографий в аккаунте премьер-министра довольно много. Взяты они из инстаграма с фотографиями членов правительства РФ – единственной странички сервиса, на которую подписан сам Медведев.

Иногда «балуется» премьер фотофильтрами и модными приложениями для обработки контента. То тени наложит на изображение леса, то питерские крыши в черно-белые раскрасит, то зимнюю Москву через «Призму» пропустит.

Подписи под фото у Медведева короткие. Иногда они отсутствуют вовсе. И становится непонятно, что изображено и почему это здесь.

В 2012 году одну социальную сеть купила другая – «Фейсбук» отдал за «Инстаграм» 1 млрд долларов. На тот момент число подписчиков фотосервиса составляло 30 млн человек

Когда каждый кадр дышит гордостью

Рамзан Кадыров (@kadyrov_95) делится рабочими моментами и историями из личной жизни ежедневно. Его инстаграм личностный. К фолловерам обращается исключительно «Дорогие друзья». С этого приветствия начинается почти каждый его пост.

У Кадырова преобладает видеоконтент. Руководитель Чечни показывает, в какой он отличной физической форме (выкладывает видео с пробежек, тренировок в зале), как вместе с мамой заботится о малоимущих (для них закупаются продукты, создаются наборы, обо всем этом подробно рассказывается), как посещает образовательные и медицинские учреждения (один или в сопровождении разных высоких гостей), поздравляет друзей с праздниками (посвящает им ролики).

Кадыров очень гордится своей республикой, ее достижениями и людьми. Его инстаграм пестрит фото и видео спортсменов, танцоров, артистов, которые достигли отличных результатов.

Про тех, кем гордится республика и лично он, глава пишет много, подробно называя всех по именам. Понятно, что аккаунт ведет не сам Кадыров, но такое почтение людей трогает.

Среди многочисленных и, что немаловажно, доброжелательных комментариев часто встречаются обращения к Кадырову с просьбами о помощи. На некоторые обращения поступают ответы.

Полистав инстаграм Кадырова, понимаешь, что Чечня – самое лучшее место на земле. Несколько постов для примера. Сын президента держит бутылку – конечно же, это «лучшая в мире минеральная вода «Серноводская» (как вы поняли, производится в Чечне. – Прим. авт.).

Министр сельского хозяйства РФ побывал в продвинутом хозяйстве. И остался в восторге. «Это достигнуто многолетним трудом нашей команды и использования самых передовых достижений российских и зарубежных специалистов. В скором времени мы намерены попасть с овощами и фруктами и мясной продукцией на рынки целого ряда стран ближневосточного региона».

В Чечне идут автомобильные соревнования. «Два года назад построили современный автодром «Крепость Грозная», на котором уже прошло множество престижных гонок. В республике действует многофункциональная бесплатная «Малая академия скорости» – единственная в России».

Жители попросили главу о дельфинарии. «Нам удалось найти инвестора и приступить к строительству комплекса, который по своим масштабам и уникальности станет первым на юге страны».

В мае Кадыров решил расширить свое сетевое присутствие и завести аккаунт в «Телеграм». Это событие он тут же анонсировал в «Инстаграме», пообещав в мессенджере делиться своими мыслями, наблюдениями и житейским опытом «в более неформальном виде». За сутки на канал Кадырова подписались шесть тысяч человек.

В подписках у чеченского лидера 301 человек. Среди них жена, артисты, журналисты, политики.

Сегодня в «Инстаграме» 700 млн пользователей. Это вторая по частоте использования социальная сеть в мире после «Фейсбука»

Потус и Флотус

Неплохим был инстаграм 44-го президента США Барака Обамы (@barakobama). К сожалению, с октября прошлого года он, точнее, его команда, которая этим занималась, аккаунт не ведет.

Информационная строка аккаунта Обамы до сих пор гласит: отец, муж, президент, гражданин.

В последнем посте он поздравляет всех с Хэллоуином. На этом всё. Фото собрало рекордные для инстаграма Обамы количества лайков – больше полутора миллионов, и комментариев – больше 200 тысяч. Помимо всякого рода спама, люди пишут, что скучают, и просят Обаму вернуться.

У странички бывшего президента США значится сейчас 14,2 млн подписчиков.

Обама был первым кандидатом на пост президента, кто вел активную кампанию в интернете. Сделав ставку на молодежь, он завел аккаунты в разных соцсетях.

При нем у первого лица государства и первой леди появились свои аккаунты в «Твиттере»: @POTUS (President of the United States – президент США) и @FLOTUS (First Lady of the United States – первая леди США). Обама был первым, кто провел трансляцию в «Фейсбуке» и отвечал в «YouTube» на вопросы граждан.

Кстати, Потус и Флотус – универсальные кодовые имена первых лиц государства в США, поэтому, сложив с себя полномочия, Обама и его жена передали свои твиттер-аккаунты Трампам.

В апреле этого года сервис впервые раскрыл размер своей аудитории в России – 22 млн человек

Профиль в «Инстаграме» появился у Обамы 2012 году, во время второй президентской кампании. Поначалу подписи под фото начинались так «Президент Обама сказал то...» «Президент Обама посетил тех...» После победы на выборах профиль стал чуть более личностным. Появились милейшие фотографии с женой. Чего, к сожалению, нет в профилях Кадырова и Медведева.

Инстаграм бывшего президента США выглядит монолитным и единым, несмотря на большое количество разномастных снимков. Дело в фильтрах, которые наложены на снимки. Кстати, фотографий в инстаграме Обамы маловато – всего 231.

Сменивший Обаму Дональд Трамп (@realdonaldtrump) может похвалиться внушительным количеством публикаций в фотоблоге – целых 1872. Подписчиков у 45-го президента США 6,8 млн.

Из-за огромного числа транслируемых через «Инстаграм» твиттер-публикаций Трампа аккаунт его выглядит неряшливо. Еще одно отличие – президент часто репостит к себе чужие фотографии. На его страничке можно увидеть перепосты снимков с аккаунтов его дочери Иванки, сына Дональда, жены Мелании, политических лидеров, которых Трамп посещает.

Закончим текст не Усмановым, который только пытается в социальных сетях разобраться. А Медведевым и Навальным. Алексей Анатольевич посетовал недавно, что не может больше смотреть премьерский инстаграм. Медведев после фильма о себе Навального заблокировал.

Подсчитано, что российские пользователи заходят в приложение около 16 раз за день