Иностранцы, гоу хоум,

Оценить
или Красная карточка футбольным легионерам – всем разом

Владимир Путин известен как замечательный хоккеист – забивает за игру по семь шайб. Но и в других видах спорта разбирается. В футболе, например. Недавно в Сочи краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев предложил президенту устроить в футболе полное импортозамещение: «Можно при вашей поддержке произвести полное «импортозамещение» в российском футболе? Хотелось бы, чтобы у наших мальчишек была перспектива. Они должны быть востребованы, в том числе и нашими спортивными клубами и нашей сборной. А если купить легионера, то нет никаких возможностей, чтобы наши мальчишки выросли в больших звезд». Глава государства ответил: «Да, согласен».

И тысячи тренеров и футбольных менеджеров вздрогнули от ужаса. Попробуем пояснить, почему. Чтобы составить команду полностью из российских игроков, прежде всего нужны сами игроки. Но с этим на протяжении последних тридцати лет – большая беда. Система подготовки юных спортсменов разрушена, хотя и осталось еще несколько хороших клубных интернатов. Дворовый футбол исчез как класс – а ведь он тоже растил футболистов для команд мастеров. Хороший игрок с российским паспортом – редкость и предмет охоты селекционеров всех ведущих клубов.

И теперь представим, что иностранцам будет запрещено играть в России. В составе всех ведущих команд будут зиять дыры. Закрывать их придется посредственными футболистами. Качество игры сразу резко упадет. Исчезнет конкуренция – исчезнет стимул для совершенства. Зачем убивать себя на тренировках, если место в составе тебе обеспечено только потому, что у тебя есть российский паспорт?

Губернатор Кондратьев – не первый, кто мечтает ввести запрет на иностранных игроков. Считается, что от этого выиграет сборная страны, игра которой выглядит отвратительно. Сейчас чемпион мира – Германия. Многолетний лидер немецкого футбола – «Бавария» из Мюнхена. В стартовом составе «Баварии» – только четыре немца. В стартовом составе мадридского «Реала» – финалиста Лиги чемпионов – три испанца, в составе нового английского чемпиона – «Челси» постоянно играет только один англичанин – защитник Гари Кэйхилл. Но у этих клубов – полные трибуны стадионов, они, в отличие от наших команд, участвуют в финальных стадиях европейских турниров. Не хочу предсказывать очевидного, но без иностранных игроков российские клубы будут котироваться в Европе на уровне Мальты или Фарерских островов. Зато будет так скрепно и импортозамещенно.

Ситуацию может спасти только реализация инициативы еще одного знатока футбола – премьера Дмитрия Медведева. Он предложил заменить футболистов сборной роботами.