Привет из 2007-го

Оценить
Где сегодня собираются неформалы?

На минувшей неделе мне в «ВК» пришло приглашение на мероприятие с немудреным названием «Сходка». «Наверняка это какая-нибудь встреча неформальной молодежи», – подумал я. Предчувствие не обмануло: в анонсе были опубликованы фотографии молодых людей с пирсингом, в майках с названиями культовых групп и разноцветными волосами. Я, вспомнив свое неформальское прошлое, решил тряхнуть стариной и посмотреть, как же ныне выглядит неформальная молодежь Саратова.

Шел на встречу, если честно, со смешанными чувствами. С одной стороны, я надеялся, что ребята окажутся достаточно продвинутыми и всё это не будет похоже на сходку говнарей (извините, но из песни слов не выкинешь – именно так в неформальской среде именуют тех, кто взял от субкультуры только азы, слушает стандартный набор рок-групп и ведет достаточно маргинальный образ жизни). С другой стороны, я очень боялся, что снобизм возьмет вверх надо мной: мол, проходили, знаем.

Ребят я завидел еще издали. Собираются они за автодорожным мостом, на той части пешеходной зоны, которая фактически уже не является набережной. Место относительно тихое: никто не гуляет, только рыбаки пытают счастье да изредка проезжает полиция. С последними, вроде, каких-то серьезных трудностей у молодых людей не возникало – народ все-таки миролюбивый и драки не устраивает.

Приняли меня ребята спокойно. Хоть я никого и не знал, но косых взглядов не было, а через пару минут подошел первый парень и представился. Неформальские тусовки всегда отличались предельно простым вхождением для незнакомых людей. Мое присутствие никого не смущало, разговоры продолжились как ни в чем не бывало. Что за разговоры? Да, как обычно, о разном. Кто-то говорил о работе, кто-то шутил над стеснительными девушками, кто-то – о личном. Ну и, разумеется, время от времени можно услышать сакраментальное: «В смысле Metallica говно? Я те щас всеку!». Вот эта фраза точно была из начала 2000-х, когда тусовка на Вечном огне (в неформальской среде Вечка) еще подавала признаки жизни. Собирались те ребята ежедневно. А вот молодые люди на набережной (16–30 лет) встречаются только раз в месяц.

По их словам, обычно народу собирается очень много, гораздо больше, чем в этот раз. Но зависит от дня недели и погоды. Поскольку сегодня суббота, а не воскресенье и весь день накрапывало, то пришло всего три десятка человек. Собирает всех «Ежик» – такой никнейм носит организатор. А вот среди ребят прозвища, судя по всему, не слишком популярны. Никаких «Волков», «Черных» и «Вампиров» я не встретил. Зато напиток Blazer – живая отсылка к 2007 году с его расцветом эмо-культуры – разумеется, присутствовал. Хотя эмо, кажется, и близко не было. Просто такие ныне неформалы ностальгирующие.

Как ни странно, многие из них, несмотря на достаточно юный возраст, помнят старые сходки. А еще многие из них оказались достаточно приятными молодыми людьми. И странных фриков в этом обществе не оказалось. Есть программисты, есть работники колл-центров. На любой вкус и цвет, как говорится. Некоторые про себя шутят – «алкоголики и маргиналы», но это скорее приукрашивание. Абсолютно мирный народ. И будет грустно, если их попытаются в будущем разогнать.