Он и они

Оценить
Youtube-канал «вДудь». Программа «Влади (Каста) о Навальном, новом альбоме и Максе Корже/ Большое интервью»

Помнится, года три-четыре назад на имя Юрия Дудя реакция была нулевая. Кто такой Дудь, знали только те, кто внимательно следил за спортом. А я был уверен, что Юрий еще взбудоражит общественность в больших масштабах. Так в итоге и произошло. В начале 2017 года Юрий завел на Youtube канал с провокационным названием «вДудь», а каждое его видео начало собирать миллионы просмотров.

Дудь не появился из ниоткуда: уже в 16 лет (!) он был штатным сотрудником «Известий», одно время вел программы «Удар головой» на «Россия-2» и «Культ тура» на «Матч ТВ», а в 25 стал главным редактором издания sports.ru, которое сейчас считается, возможно, самым передовым в своей области. За Дудем закрепилась слава чрезвычайно острого на язык журналиста, который пишет лучшие интервью в спортивной сфере и не боится никого. Очевидно, ему стало узко в рамках бесед о спорте, и потому Юрий решил покорять Youtube. Дела пошли гораздо лучше, чем он ожидал: миллионы просмотров, миллион подписчиков, заманчивые рекламные предложения и робкие, но с каждым выпуском всё более уверенно звучащие сравнения с Познером, притом не в пользу Владимира Владимировича. Гости Дудя, соответственно, топовые представители политики, шоу-бизнеса и интернета: Алексей Навальный, Сергей Шнуров, Максим Фадеев, Баста, Иван Дорн, Noize MC, Николай Соболев и многие другие.

А еще Юрий явно метит на аудиторию рэп-артистов в связи с тем, как быстро в нашей стране хип-хоп становится музыкой № 1. Иначе столь большое количество именно рэперов на его программе не объяснишь. Вот и в последнем выпуске у него засветился Владислав Лешкевич, более известный как Влади из «Касты» – культовой для русского рэпа группы, гремевшей в прошлом десятилетии. Отчасти вокруг их возвращения в большую «игру» и строится интервью.

Чем оно может быть интересно человеку, который понятия не имеет, что такое «Каста», а рэп не любит? Пожалуй, тем, как Юрий умеет заставлять людей отвечать на неудобные и провокационные вопросы. Влади вроде бы не давал никогда поводов для допроса с пристрастием, но и ему пришлось отвечать на неудобные вопросы. Например, зачем он выступал на дне рождения Владислава Суркова? Как выяснилось, участники «Касты» просто не были в курсе, кто это. А вот когда их позвали во второй раз – отказались. Но самый большой переполох вызвали рассуждения Влади о свободной любви и исчезновении института брака в будущем. Мол, отделяйте любовь от секса. Владислав, кстати, женат и дважды отец.

Но самое главное впечатление, которое остается от этого интервью – это то, что Влади вглубь не особо копает: выступал на митинге Навального и голосовал за него, но при этом достаточно смутно представляет себе его программу; записывает с «Кастой» политизированный альбом, хотя политикой интересуется слабо; помочь Басте в наркоманский период не пытался, потому что в Ростове так не было принято. Мол, личный выбор.