Хотели 27 миллиардов, а получили в 10 раз меньше

Оценить
Новый механизм льготного кредитования заработал не для всех

О доступности кредитов не дороже 5 процентов годовых для сельхозпроизводителей поговорили на заседании аграрного комитета в Саратовской областной думе. Выяснилось, что сельских предпринимателей государство обмануло.

Региональный министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева напомнила депутатам, что раньше сельхозпроизводители брали в коммерческих банках коммерческие кредиты, а через несколько месяцев (или лет. – Ред.) государство компенсировало им часть процентной ставки, удешевляя эти заемные средства. Новый вид кредитования, когда сельхозпроизводители сразу берут в банке деньги не дороже, чем под 5 процентов годовых, введен впервые в этом году.

По отчетам всё хорошо. Была установка – отдать пятую часть бюджетных денег в пользу небольших хозяйств, и ее выполнили. Нюанс в том, что эти 20 процентов пришлось считать не от 3 млрд рублей, на которые рассчитывали в регионе, сформировав заявку, а от каких-то жалких 270 млн рублей. Только их выделила федеральная власть на дешевые кредиты для саратовских сельхозпроизводителей. По словам Кравцевой, аграрии области хотели взять не менее 27 млрд рублей по новой схеме, а получили 2,4 млрд. Областной минсельхоз направил заявку на дополнительные средства. Призрачный шанс на ее удовлетворение есть.

Вроде бы премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился до 13 июня выделить российскому минсельхозу для перечисления банкам-участникам программы дополнительные лимиты. Судя по тому, как разворачиваются события, 10 кредитных учреждений поставили властям твердые условия: кредитовать под льготный процент они готовы, только получив компенсацию от государства на свой счет. Нет компенсации – нет льготных кредитов.

Депутат Саратовской областной думы Павел Артемов уверен, что с этими новыми льготными кредитами пора начинать разбираться генпрокуратуре. Ему не понятно, почему так мало денег выделено Саратовской области и почему больше половины из них «получил наш друг Буров» на два завода холдинга «Солнечные продукты». «Заводы это же не совсем сельхозпроизводитель. Это что-то другое», – возмущался Артемов. Министр Кравцева объяснила, что выбор заемщиков целиком на совести минсельхоза России. Региональным структурам этого права не дали, хотя обещали.

Павлу Артемову – крупному региональному аграрному производителю – нового льготного кредита не досталось, а за кредиты прошлых лет, выданные по старой схеме, государство задерживает выплату компенсации. Раньше ее получали в марте-апреле, а в этом году до сих пор нет этих денег. Артемов утверждает, что минсельхоз не рассматривает документы на компенсацию процентной ставки за кредиты, которые сельхозпроизводители взяли два года назад. «Я отправил письмо в минсельхоз России, получил ответ, что нет денег. Куда деньги делись?» – спрашивает он.