С долгами – на вылет

Оценить
«Сокол» попрощался со второй лигой

После трехлетнего пребывания в ФНЛ саратовские футболисты вернулись во второй дивизион. За сохранение места в первенстве России по футболу среди команд клубов ФНЛ «Сокол» боролся до последнего. В последнем туре сезона-2016/17 саратовцы принимали питерский «Зенит-2», также озабоченный выживанием в ФНЛ. Нашим футболистам нужно было выигрывать и ждать осечки одного из конкурентов – по дополнительным показателям «Сокол» уступал и саранской «Мордовии», и «Балтике» (Калининград), и «Сибири» (Новосибирск).

Клуб из столицы Мордовии сыграл на руку конкуренту, дома не победив «Луч-Энергию» (Владивосток) – 1:1. Однако саратовцы этим не воспользовались, проиграв питерскому дублю, в составе которого на поле «Локомотива» вышли известные футболисты Константин Зырянов, Александр Рязанцев и младший брат Павла Погребняка – Кирилл. Он-то уже на четвертой минуте открыл счет.

В середине первого тайма «Сокол» остался в меньшинстве – вторую желтую карточку получил защитник Антон Ходырев. Перегруппировав ряды, наша команда прибавила в игре, создала несколько опасных моментов, но забить не смогла. Роковой для нее стала травма основного вратаря Артема Федорова.

Во втором тайме место в саратовской «рамке» занял молодой Владимир Сугробов, на 54-й минуте пропустивший в ближний угол со штрафного. В компенсированное время «Зенит-2» довел счет до крупного – 3:0 и вместе с «Балтикой» и «Сибирью» остался в ФНЛ. А «Сокол» в компании с «Лучом-Энергией», «Мордовией», «Спартаком-Нальчик» и «Нефтехимиком» (Нижнекамск) оказался в зоне вылета.

Так закончилось трехлетнее пребывание саратовцев во втором эшелоне отечественного футбола. В сезоне-2016/17 они утратили поддержку властей: Валерий Радаев приходил на «Локомотив» всего пару-тройку раз; министр Олег Галкин перестал возглавлять наблюдательный совет клуба. Подорвали авторитет среди футболистов наличием больших задолженностей.

С составом-2015/16 «Соколу» удалось расплатиться, благодаря чему он сохранил профессиональный статус на сезон-2017/18. Полученная клубом лицензия Российского футбольного союза позволит сыграть во втором дивизионе – в зоне «Запад» или «Урал-Поволжье». Каким составом и с какими задачами – совершенно неясно. Для начала надо расплатиться с нынешней командой, долг по зарплате перед которой два месяца.