Чужие соцсети ближе к телу?

Оценить
Их запреты – это глупо, наши – очень хорошо

Украинский президент Порошенко запретил в своей стране социальные сети ВКонтакте, Одноклассники, поисковик Яндекс.ру. Кажется, еще что-то запретил. Честно – не хочу в этом разбираться. Правильно он это сделал, неправильно – другая страна, другие порядки. Более интересна реакция наших массмедиа и властей на этот шаг Украины.

В тот же вечер главные каналы начали обучать своих зрителей обходить запреты. Домохозяйки и пенсионерки – главная аудитория нашего ТВ – слушали не раз повторенные непонятные слова анонимайзер, прокси-сервер и гадали, не подорожают ли теперь продукты. Люди более продвинутые пребывали в легком шоке: услышать такое на государственных каналах прежде представлялось невероятным. Ведь совсем недавно заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин грозил: «В Государственную думу от правительства поступят предложения, которые бы запрещали подобного рода агитацию по информированию населения, как обходить уже имеющуюся блокировку». Теперь тот же Волин заявлял: «Мы уверены в том, что в ближайшее время сотни тысяч, а может быть, миллионы украинских пользователей интернета значительно повысят свою компьютерную грамотность, освоив пути обхода блокировки запрещенных сайтов».

Ему вторил бывший тележурналист, а ныне депутат ГД от «Единой России» Евгений Ревенко: «В интернете действовать запретами глупо и нерационально, люди так или иначе найдут способы их обойти».

И ведь не поспоришь ни с Ревенко, ни с Волиным (во втором случае). Но вопросы всё равно остаются. Все эти правильные вещи говорят представители власти той страны, где на головы пользователей сети собираются надеть пакет Яровой, не так ли? ВКонтакте, который они сейчас так яростно защищают, не был ли отжат властями у его создателя и владельца Павла Дурова? Не у нас ли собираются запретить мессенджер Telegram вслед за уже запрещенными мессенджерами? Знают ли эти люди, сколько десятков тысяч сайтов запрещены в России, в том числе по политическим мотивам – Ежедневный журнал, например, Грани, Каспаров? Не в нашей ли стране специальная полицейская служба отслеживает публикации в интернете, а суды послушно штампуют обвинительные приговоры за лайки и репосты. Почему нас не интересует свобода интернета у наших друзей – белорусов и северных корейцев? Или, может, вслед за борьбой за свободу украинского интернета эти господа будут защищать интернет российский?

Понятно, последний вопрос наивен, и ничего такого не будет. Но мы не будем скучно рассуждать о политике двойных стандартов. Не будем напоминать пословицу о бревне в своем глазу. Лучше перескажем одну шуточку из интернета. Ее автор просит Петра Порошенко запретить в Украине – хотя бы на пару дней – гомосексуализм. Шутнику интересна ответная реакция российского телевидения.