Неискренняя улыбка или искреннее равнодушие?

Оценить
Канал «Домашние животные». Передача «Ветеринар Бондай Бич»

Когда вы в последний раз кормили бездомного кота? Часто ли помогаете домашним животным? Меня всегда удивляют и немного возмущают иностранные передачи про ветеринаров и всякого рода «животную» полицию. Когда здоровенные мужчины и улыбающиеся женщины снимают котят с деревьев, спасают от ужасной жары собак и искренне переживают за потерявшего часть зубов аллигатора.

Не подумайте плохого, я люблю животных. И по мере сил помогаю им. Меня очень радует, что за границей есть такие службы, что у их деятельности есть достойное финансирование.

Просто, когда я смотрю такого рода передачи, вспоминаю наших людей. И сравниваю. Условия, в которых приходится лечиться российским гражданам. И отношение медицинского персонала к ним. И возмущает меня то, что сравнение происходит не в нашу пользу.

Австралийская телепередача рассказывает о работе четырех героев. В числе героев два ветеринара, хирург и управляющий парка рептилий. У передачи за плечами 161 серия и целых восемь сезонов.

В просмотренном мной эпизоде зрителям рассказали три истории. О коте Ахиллесе, пострадавшем от бродячих собак. Медосмотре сурикатов. И больной лапе старого крокодила.

На следующий день после операции ветеринар гладит кота по спинке, чешет ему за ушком и говорит подбадривающие слова. О том, какой он храбрый и какой молодец. Хозяев животного девушка-врач встречает с подробным рассказом, что было сделано и как теперь за котом ухаживать. Хозяева счастливы, они улыбаются. Доктор любезна, она тоже улыбается. Кот идет на поправку, улыбается он или нет, непонятно.

Каждый год сурикатам из питомника делают прививки, дают лекарства и осматривают рты. Перед осмотром ветеринар входит в доверие к животным, какое-то время ходит по их территории, играет с ними, кормит, разговаривает. Во время процедур милые зверьки свирепеют, а их рты превращаются в шредер – деревянные палочки для осмотра искусаны в мелкие щепки.

Ветеринар улыбается, сотрудники питомника тоже. И нам с радостью сообщают, что доктора сегодня ни разу не укусили, а значит, он хорошо потрудился.

Пожилой крокодил – ему от роду пятнадцать лет, не наступает на одну из лап. Управляющий парком рептилий очень переживает по этому поводу. И привозит «гену» на рентген. Хирург предполагает смещение плеча. И крокодила несут на повторный рентген – уже другой лапы, чтобы сравнить результаты.

К счастью, с крокодилом всё в порядке. Просто ушиб мягких тканей. Хирург предписывает ему больше плавать и меньше ходить.

Вы можете предположить, что это передача и люди там просто играют на камеру. Но тогда я скажу, что они прекрасные актеры. Вы возразите, что улыбки их, как у всех иностранцев, неискренние – любят у нас такую мысль продвигать. Тогда я задам вопрос: что бы вы предпочли, неискреннюю улыбку или искреннее наплевательское отношение?

А передача добрая. Образовательная. Познавательная.