Задачка из магазинного чека

Оценить
Поиграйте с детьми и посчитайте сами, какую подлянку готовят нам чиновники

«Открываем магазин! Продаем продукты! Покупает крокодил овощи и фрукты.

– Сколько стоит кабачок?

– Кабачок – пятачок.

– Дайте два кабачка.

– Дайте два пятачка».

Дошколятам в детской книжке «Мы играем в магазин» не объясняют, что в цене каждого продукта заложен государственный налог под названием налог на добавленную стоимость (НДС). Да вряд ли автор этих простеньких рифмовок сам об этом задумывался. Между тем простой поход в магазин позволяет очень наглядно понять налоговый маневр, о котором нынешней весной рассказали чиновники из министерства финансов РФ.

Смотрите, вот я вчера сходила в новый магазин «Перекресток», который выдает покупателям подробные чеки. И изучила выданный мне кассовый документ. Оказывается, с двух пачек самого бюджетного стирального порошка «Миф» я отдала в пользу федерального бюджета 12 рублей 93 копейки, потому что они были по закону обложены 18 процентами НДС. Таким же оброком оказалось обложено «изделие для раздувания огня» – это такая пластмассовая гибкая лопаточка, которой машут над углями. Можете смеяться, но и с этой безобидной штучки в федеральный бюджет ушли мои 6 рублей 8 копеек. На 14 рублей 16 копеек я пополнила федеральную казну, соблазнившись купить пакетик маковой начинки, где кроме мака и модифицированного крахмала с сахаром было еще много каких-то камедей. Что за чудо такое выпускают в городе Электроугли Московской области, предстоит теперь попробовать.

На остальные покупки государство наложило свою загребущую лапу более гуманно. Икра минтая и судака, банка тушенки и два йогурта были обложены всего 10-процентным НДС. То есть за желание поесть эти отечественные продукты меня «наказали» всего на 26 рублей 14 копеек.

Если бы этого налога не было, то моя вчерашняя покупка обошлась бы мне не в 510 рублей, а на 60 рублей дешевле. Именно столько рублей плюс семь копеек с меня взяли по существующим сейчас в России нормам НДС. А в 2018 году этот оброк с каждого товара могут увеличить до 22 процентов. Взамен обещают то ли отчисления от прибыли для предприятий снизить, то ли соцвзносы, которые платят работодатели за наемных работников. Но все разговоры об этом президент РФ Владимир Путин посоветовал не выносить на люди раньше времени. А я просто сходила в магазин. И вспомнила ту информацию, что уже успела просочиться.

Считать-то просто. Если сегодня с пятачка за условный кабачок государство забирает себе 90 копеек, то в 2018 году, увеличив ставку НДС с 18 до 22 процентов, оно может потребовать уже на 20 копеек больше. И эти деньги заплатит совсем не продавец, как вы догадываетесь.