В борьбе за теплые места

Оценить
Прием заявок на праймериз ЕР окончен

В Саратовской области ожидается самая конкурентная борьба по праймериз, организованным «Единой Россией» – семь человек на место. Испытать свои силы в предварительном голосовании решились 309 человек. Точнее, их было больше, но одни не предоставили справки об отсутствии судимости, другие забрали заявки сами, третьи были младше, чем нужно, заявления четвертых были аннулированы.

Вся информация по кандидатам практически сразу же появлялась на специально созданном для праймериз сайте. Это было удобно, оперативно. С одной стороны. С другой – это путало. Передумавшие участвовать или не прошедшие по каким-то причинам отбор граждане то появлялись, то исчезали. Раз. Некоторые свои заявки правили и скакали из одного округа в другой. Два.

Так, сначала в списке появился глава регионального Росприроднадзора Андрей Андрющенко. Потом он исчез. По словам председателя политсовета регионального отделения ЕР Валентины Гречушкиной, чиновник заявление забрал сам.

Или вот областной депутат Александр Романов. Сначала он появился в своем «родном» Ртищевском округе № 11, потом – в десятом Петровском. Директор «СаратовзапсибНИИпроект-2000» Александр Дегтярев поменял седьмой округ на восьмой. Из шестого округа перебежал в восьмой глава региональных молодогвардейцев Иван Дзюбан. И таких «перебежчиков» было очень много.

Некоторые участники решили подстраховаться и выставили свои кандидатуры сразу и по одномандатным округам, и по спискам. Так в числе прочих поступили депутаты регионального заксобрания Семен Глозман, Владимир Дерябин и Алексей Мазепов.

Самыми массовыми по числу участников стали два одномандатных округа. № 1 Волжский. Здесь конкурс 16 человек на место. И № 14 Татищевский. Здесь 12 человек на место.

Первый округ еще и очень интересен по составу. Здесь собрались действующий депутат областной думы Алексей Мазепов, экс-министр промышленности Максим Шихалов, генеральный директор «Саратовского полиграфкомбината» Александр Калашников, главный врач областного госпиталя для ветеранов войн, он же бывший облдеп Евгений Ковалев, экс-лидер «зеленых» и экс-депутат городской думы Александр Фролов и директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров. В соперниках в этом округе должен был быть еще и главный дирижер этого театра Валерий Брятко, но он из окончательных списков почему-то исчез.

Попробовать посидеть в депутатских креслах решили трое представителей СМИ: Вадим Рогожин (главный редактор интернет-газеты «Колокол России)», Дмитрий Петров (директор «ГТРК «Саратов») и Илья Леонтьев (главный редактор новостей на «ТНТ-Саратов»).

Оказались в списке скандальная экс-глава Балашовского района, ныне – первый заместитель министра по делам территориальных образований Елена Щербакова и действующий глава Ртищевского района Александр Санинский.

Самым известным кандидатом, пожалуй, можно назвать серебряного призера Олимпиады в Пекине гребца Сергея Улегина.

Продолжение темы