«Халатность, безответственность и непрофессионализм!»

Оценить
Так оценил глава региона итоги только что закончившегося отопительного сезона

Их в минувшую пятницу обсуждали на очередном заседании правительства Саратовской области. Министры, по обыкновению, старались докладывать только о хорошем, обходя острые углы. Но губернатор был необыкновенно требователен и строг. Прямолинеен и непримирим. Непривычно суровым выглядел в этот раз Валерий Радаев.

Аварии – это халатность, или Давайте тут углы не загибать

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин бодро отрапортовал, что к отопительному сезону 2016–2017 весь комплекс объектов инженерной инфраструктуры и жилищного фонда области был подготовлен заблаговременно. Конечно, совсем без аварий не обошлось. Но за весь сезон без тепла оставались 1005 домов, а это на 5 процентов меньше, чем годом ранее. Самые крупные аварии, по словам Тепина, были в Советском и Балаковском районах. В рабочем поселке Советское что-то взорвалось в котельной, обслуживавшей объекты соцсферы, а в Балакове рванула тепломагистраль. Тепин тут же отметил, что в причинах ЧП быстро разобрались, неисправности устранили, а виноватых наказали.

«Что-то у вас всё очень гладко получается, – прервал министра губернатор Радаев. – Сколько времени потребовалось, чтобы в Балакове всё восстановить?».

Министр признался, что много и что жалобы граждан поступали на протяжении всего отопсезона. «Так вот надо прямо говорить: «Лихорадило и трясло весь Балаково!» – отчитал министра губернатор. – Причины аварий должны быть названы, кто конкретно виноват и какое понес наказание». Радаев втолковывал министру Тепину, что такого рода ситуации напрямую отражаются на отношении населения к властям. И вот в Балакове люди к главе района уже «не очень хорошо» относятся.

Министр ЖКХ начал было объяснять, что сети у нас в области сильно изношены, как ни латай, мол, всё равно, бывает, рвутся. А мелкие аварии ведут потом к большим. Так получилось в Балакове. Из-за мелких аварий в магистральной сети ПАО «Т Плюс» образовалась завоздушенность, которая и рванула. Но губернатора эти объяснения только больше раздражали. Слушать про изношенность инфраструктуры надоело, мол. Никому уже не интересно.

«Что стоит за этими авариями? Халатность и безответственность! Начиная от вас, потому что вы не проконтролировали, – заявил Радаев министру Тепину. – Авария в Балакове показала непрофессионализм многих. У нас аварии происходят десятками в течение суток. То, что так лихорадило город весь отопительный сезон, это непрофессионализм организации, снабжающей теплом. И давайте здесь углы не сгибать!».

Врио губернатора потребовал от министерства уже сейчас начать подготовку к новому отопительному сезону и работу по паспортам готовности. «Вы же сами говорите, что с этим есть проблемы», – упрекал Радаев. Действительно, по словам министра строительства и ЖКХ, заблаговременно паспорта готовности к отопсезону получили только 18 районов области, еще шесть – за несколько месяцев до пуска тепла. Остальные акты готовности не получили из-за претензий со стороны Ростехнадзора. При этом теплоснабжающие организации, по словам Тепина, до сих пор эти замечания не отработали и недочеты не устранили.

Заместителю председателя облправительства Александру Буренину было поручено уже до 20 мая активизировать работу по подготовке к отопительному сезону во всех муниципальных районах. При этом губернатор пригрозил, что если поставленные задачи исполняться не будут, полетят вполне чьи-то головы. Конкретно – глав районов.

Долги – это бесконтрольность, или К июню чтоб не было!

Другой вопрос, волновавший врио губернатора по итогам отопительного сезона, – задолженность за тепло и прочие энергоресурсы.

Дмитрий Тепин в своем докладе отметил, что общая задолженность управляющих компаний Саратовской области составила почти 4 млрд рублей, что задолженность эта выросла за сезон на 600 млн рублей и что для решения проблемы разрабатывается новый, более жесткий график погашения долгов. «Стоит задача сократить ее в два раза. Все муниципальные образования должны избавиться от задолженности», – отчитывался Тепин. Но Валерия Радаева снова интересовали причины.

Причинами были названы неплатежи. Причем со стороны граждан, хотя сам министр до этого сообщил, что от общей суммы задолженности долги населения это всего лишь 6 процентов. Тем не менее, с гражданами неплательщиками министерство собирается работать плотно: «Прорабатывается субсидиарная ответственность за платежи всех жильцов квартиры, а не только тех, на кого она оформлена», – рассказал министр.

Вторая причина задолженности, по Тепину, – неэффективная работа предприятий, то есть их убыточность. Эту проблему решать хотят созданием единой теплоснабжающей организации, то есть передачей системы теплоснабжения региона в концессию.

Про долги за энергоресурсы, но уже более глобальные, говорил и другой докладчик – первый замминистра промышленности и энергетики Владимир Белгородский. По его словам, Саратовская область должна за потребленный газ более 5 млрд рублей.

«Электроэнергетика за газ должна 884 млн рублей, тепловики – 2 млрд 519 млн, бюджетные организации – 549 млн, население – 529 млн и так далее. Итого около 5 миллиардов рублей. Если энергетики перейдут на авансовые платежи, то частично проблема будет решена. Тут проблема в том, что и энергетикам должны, и тепловикам должны», – сообщил чиновник.

«Главная причина – это бесконтрольность, – сказал свое слово Валерий Радаев. – Меняйте отношение к решению вопроса задолженности. Подключайте правоохранительные органы. Задолженность должна быть снижена в два раза к июню! Приоритетом в работе должен стать этот вопрос».