Самый рок-н-ролльный фестиваль в России

Оценить
Когда Саратов – первый

Никогда прежде в любви к нашему фестивалю не признавалось так много профессионалов. Но именно так «Саратов-первый» охарактеризовал ежегодно проходящий в Саратове независимый фестиваль поэзии «Центр весны» Арсений Ли – поэт из Виноградово (Московская область) и дизайнер издательства «СТиХИ», которое Ли впервые презентовал в нашем городе.

«Центр весны» – это мероприятие федерального уровня, на которое съезжаются поэты со всех концов России. В этом году количество иногородних поэтов значительно превысило заявленных местных авторов – 42 против 21. Это представители Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Волгограда, Новосибирска, Челябинска, Нижнего Новгорода и многих других городов. Заочное участие в фестивале принял Михаил Немцев, ныне проживающий в Вашингтоне. Хедлайнером же стал известный московский поэт Дмитрий Воденников, чей творческий вечер прошел в пятницу.

По традиции программа фестиваля состояла из вечерних поэтических чтений (20–22 апреля), презентаций книг и тематических лекций. В пятницу Андрей Пермяков провел анализ одного из стихотворений современного поэта Владимира Иванова, а в субботу самарский литературный краевед Георгий Квантришвили и его саратовский коллега Алексей Голицын рассказали о характерных чертах литературного процесса в наших регионах в 1930-е годы. В лекции был прогнозируемо сделан акцент на том, какая судьба ждала многих писателей во времена Большого террора, и здесь, как оказалось, у наших регионов было много общего. Отдельное внимание Голицын уделил фигуре Вадима Земного, сыгравшего зловещую роль в судьбе писательницы Валентины Мухиной-Петринской.

В тот же день состоялся круглый стол по поводу презентации книги «Русская поэтическая речь», на который приехала один из инициаторов этого проекта – челябинский книгоиздатель Марина Волкова. Круглый стол, посвященный этой уникальной антологии, уже проходил в Саратове в конце прошлого года, и по формату нынешнее мероприятие скорее напоминало именно презентацию. Особенностью «РПР» является то, что все тексты авторов опубликованы анонимно. Причин для этого множество, но одной из них является возможность для читателя взглянуть на творчество того или иного человека непредвзято и оценивать по факту. От Саратова непосредственное участие в этом проекте приняли поэты Алексей Александров и Михаил Богатов.

Одной из изюминок фестиваля второй год подряд стал поэтический слэм (турнир на выбывание). Однако в этот раз все призовые места достались самарским авторам. Победители – Катя Сим, Любовь Глотова и Андрей Савкин – отдельно отметили, что «Центр весны» является для них очень важным мероприятием, поскольку в Самаре на текущий момент своего фестиваля нет.

По словам координатора фестиваля Михаила Богатова, он уже точно может сказать, что двенадцатый фестиваль будет. Задумки есть.