Саратов. Май 1867 года

Оценить
4 мая. Опубликовано объявление саратовского купца Ивана Ивановича Селиванова с предложением для «господ домостроителей» покупать у него изразец всех сортов для печей. Красный необливной изра­зец он продает по 3 рубля за сотню.

4 мая. Опубликовано объявление саратовского купца Ивана Ивановича Селиванова с предложением для «господ домостроителей» покупать у него изразец всех сортов для печей. Красный необливной изра­зец он продает по 3 рубля за сотню. За изразцом и гончарными трубами купец приглашает обращаться к нему на гончарный завод.

5 мая. Более тридцати лет саратовцы хотят построить «приличный водопровод». Однако до сих пор не ассигнована соответствующая сумма. Нет и утвержденного проекта. Стоимость проведения водопровода в Саратове составит 390000 рублей. Инженер-архитектор А.М. Салько рассчитал, что при суточной норме потребления воды человеком не менее 3 ведер на 100 тысяч жителей понадобится 300000 ведер воды в сутки. Из этих 300000 ведер, по мнению архитектора, на собственно бытовые нужды ежедневно будет тратиться не более 200000 ведер воды, а 100000 ведер пойдет на «даровое поливание» улиц летом. Город в таком случае должен будет обложить берущих воду из водопровода платой меньше 3/4 копейки за каждую двадцативедерную бочку воды.

11 мая. На 3 мая к вечеру Аткарск и его окрестности были «решительно закрыты тучами». Сначала шел «тихий дождь», затем его сменила сильная гроза. Дождь лил как из ведра. Слышны были удары грома; молния «на полнеба озаряла будто днем». Гроза продолжалась более 10 часов. В одном сельце мост едва удержался от напора дождевой воды. Поутру остались «дождевые болота», и земля не могла впитать в себя всю влагу. Поселяне надеются на хороший урожай.

14 мая. Сегодня, проездом в Астрахань, наш город посетил Всеволод Владимирович Крестовский, автор известного романа «Петербургские трущобы». Писатель пробудет здесь недолго.

18 мая. Сегодня в зале Коммерческого клуба состоится музыкально-литературный вечер, в котором В.В. Крестовский прочтет несколько своих стихотворений, а также отрывки из романа «Петербургские трущобы», из рассказов «Бедный, но честный майор, многочисленным семейством обремененный», «Вечный дежурный», «Ужин с литераторами». Начало представления – в 8 часов вечера. Стоимость билетов на места в двух первых рядах – 2 рубля, на остальных рядах – по рублю, на хорах – по 50 копеек.

26 мая. Опубликована телеграмма министра внутренних дел, которая уведомляет о покушении на императора Александра II, совершенном 25 мая около 5 часов пополудни в Париже, в Булонском парке, на обратном пути после военного смотра. Покушавшийся – уроженец Волынской губернии, двадцатилетний эмигрант Антон Березовский, сделал выстрел из пистолета, направленный на экипаж, в котором находились император и великие князья. Его двухствольный пистолет разорвало от сильного заряда, что повлекло отклонение направления пули, и никто не пострадал. Преступник был тут же схвачен и «почти растерзан народной толпой».

Сегодня состоится крестный ход от всех приходских церквей Саратова к кафедральному собору, по совершении в котором божественной литургии епископом Саратовским и Царицынским Иоанникием на Соборной площади будет торжественное благодарственное молебствие Богу «за спасение драгоценной жизни государя императора и его августейших сыновей».

Полиция обнаружила, что недавно освобожденный из тюремного замка мещанин Т.С. Гусев делает и сбывает в Саратове фальшивые монеты. Его взяли в овраге за Соколовой горой с только что изготовленными фальшивыми 16 монетами 15-копеечного достоинства. На месте преступления нашли алебастровую форму, белый порошок, кучу горячих углей, небольшой складной нож и жестяной ковш с застывшим в нем металлом. Гусев признался, что научил его этому ремеслу арестант в Енотаевском тюремном замке.

Газету «Саратовский справочный листок» читала Марина Потапова