Саратов. Апрель 1967 года

Оценить
В последние зимние дни большая группа охотников из Аткарского района области участвовала в переписи зверей и птиц. Специалисты установили, что в районе, судя по следам, насчитывается более 200 лис, 182 лося, не менее 20 норок.

2 апреля. В последние зимние дни большая группа охотников из Аткарского района области участвовала в переписи зверей и птиц. Специалисты установили, что в районе, судя по следам, насчитывается более 200 лис, 182 лося, не менее 20 норок. Есть в лесах зайцы, куницы, горностаи, хори, тетерева.

5 апреля. В саратовском ресторане «Москва» в обеденное время, когда он работает как столовая, с 15 марта ввели новый порядок обслуживания: на первом этаже установили два кассовых аппарата. Посетители положительно оценили новшество. Выбрав нужные блюда, они оплачивают их, получая чек, и на обед уходит 30–35 минут.

11 апреля. Ежедневно Балаковский комбинат химического волокна отправляет в Москву, Ярославль, Днепропетровск, Воронеж десятки вагонов с кордной тканью. Более 6 миллионов автомобилей на шинах из прочного балаковского корда колесят по дорогам страны. Не менее известна у нас в стране и продукция Саратовского химкомбината и Энгельсского комбината химического волокна.

12 апреля. Позавчера над саратовским рейдом прозвучал первый после зимы гудок. Навигацию открыл флагман Волжского ледокольного флота ледокол «Кубань».

Саратовский механический завод театрального и библиотечного оборудования выполняет сейчас заказы на сценические механизмы и аппаратуру для театров Одессы, Архангельска, Куйбышева (в настоящее время город Самара), Омска. В мае должно быть изготовлено оборудование и для сцены Саратовского драматического театра имени Карла Маркса (ныне Академдрама имени И.А. Слонова).

19 апреля. В Базарно-Карабулакском районе открылась вспомогательная школа-интернат, расположенная в живописном уголке соснового бора, близ районного центра. День ребят заполнен учебой в просторных, светлых, хорошо оборудованных классах и полезным трудом.

Даже в самые лютые морозы под стеклянной крышей теплиц Саратовского завода имени С.М. Кирова цвели хризантемы, розы, гортензии. Каждое лето десятки тысяч ромашек, бархоток, левкоев, гвоздик, примул украшают клумбы городка нефтепереработчиков.

20 апреля. Сельские библиотеки получат в этом году большое количество металлических трехсекционных стеллажей, рассчитанных примерно на два миллиона книг.

Новую форму торговли придумал Текстильшвейторг. Недавно во дворе детского комбината «Ласточка» Фрунзенского района Саратова появилось объявление, приглашающее на распродажу детских товаров, организованную магазином № 3 «Звездочка». Далее шел перечень товаров, их цены. Рядом висел ящичек для заявок. 15 апреля веранда на площадке детского комбината превратилась в торговую палатку. Здесь можно было купить самые разнообразные товары: игрушки, детские костюмчики, белье, обувь, одеяла и многое другое, причем без утомительной беготни по магазинам.

22 апреля. В Новосоколовогорском поселке закончился ремонт летнего кинотеатра «Волга», а в саду «Липки» идет реконструкция летнего кинотеатра. Он будет крытым. Сейчас ведется монтаж металлических конструкций для покрытия. Закончить реконструкцию этого театра намечено в мае.

25 апреля. В первом квартале 1967 года саратовцы купили больше в сравнении с тем же периодом прошлого года: мяса – на 90 тонн, кондитерских изделий – на 400 тонн, сахара – на 934 тонны, макарон и круп – на 540 тонн, рыбы и сельди – на 320 тонн.

В вестибюле кинотеатра «Центральный» открылась выставка под названием «Саратов старый и новый». Около 70 больших фотоснимков с видами областного центра расскажут о том, каким был до Октября наш город и каким он стал за 50 лет Советской власти.

Дни празднования 97-й годовщины со дня рождения Ленина трудящиеся Саратова отметили воскресниками по благоустройству родного города. 200 тысяч человек вышли на улицы. Работало 960 машин и 137 механизмов.

30 апреля. На днях в поселке завода зуборезных станков, расположенном в Заводском районе Саратова, открылась только что построенная баня на 100 мест. В ней помимо общих отделений имеются душ, парная; при бане работают буфет и парикмахерская.