Почувствуйте разницу

Оценить
Канал Россия-24, Евроньюс, Новости, 8:00

Уже давно я смотрю только один новостной телеканал – это Евроньюс. Спокойная качественная подача новостей, отсутствие ангажированности или, тем паче, истерии по какому-либо поводу. Короче, очень профессиональные выпуски, которые транслируются в моем пакете Дома.ру на канале «Культура» два-три утренних часа. Впрочем, этого времени достаточно, чтобы понять ситуацию в мире. И то, что случается у нас, в России. Впрочем, как выяснилось из топовых новостей на канале Россия-24, у нас в стране всё нормально.

Понедельничное утро.

Итак, Россия-24.

Начинает топ новостей вроде бы с ужастика. Наш самолет, следующий в Бангкок, попал в воздушную яму. Не пристегнутые ремнями безопасности пассажиры получили травмы конечностей или сильные ушибы. Но все живы. Лечат пострадавших за счет авиа­компании. В комментарии представителя которой радостно сообщается, что воздушные ямы не редкость и мы легко отделались.

Затем рассказали о первомайских демонстрациях в Париже и о том, что там случились стычки и есть жертвы. Картинка была – не для слабонервных.

Короткой строкой – авария в Татарстане, происшествие в аквапарке в Новосибирске, внесение артиста Дмитрия Певцова в список нежелательных гостей Украины – за несанкционированный въезд, и потом, вероятно, на сладкое – информация о том, что сотрудница ФБР сбежала с боевиком из ИГИЛ.

Очень кратко и невнятно о том, что президент Венесуэлы Мадуро решил изменить конституцию своей страны, что президент России Владимир Путин встречается с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Еще большой благостный репортаж о радостном настроении граждан на первомайской демонстрации. И для контраста сюжет о детях Спартака – двух украинских девочках, которые живут под обстрелами и привыкают к страху в украинском поселке Спартак.

Короче – да, у нас есть проблемы, но они мелкие, а у них всё плохо.

Теперь о новостях Евроньюс – тоже Венесуэла и Мадуро. Но с комментарием о том, что оппозиция против изменений в конституции и что по этому поводу не прекращаются протесты. Полностью изложены предложения президента страны и его оппонентов. Далее информация о том, что Хамас в качестве компромиссного решения предлагает создать Палестинское образование в рамках 1967 года. Речь о ликвидации Израиля не идет. Тут же – мнение израильской стороны, которая, понятно, против.

Первомай в Париже, по мнению журналистов Евроньюс, – это прежде всего предвыборная президентская гонка Макрона и Ле Пен, которым уделено одинаковое до секунды время.

Еще информация о досрочных выборах президента на Мальте после опубликования панамского досье о скрытой собственности, в том числе и супруги президента. Еще Евроньюс много рассказывает о ситуации в Венгрии, где граждане возражают против закрытия университета, основанного Соросом, расценивая это как наступление на демократию. И опять же – слово предоставляют и президенту Урбану, и людям с улицы.

Вывод: если вы не хотите пропаганды, то лучше российское телевидение не смотреть.