Год экологии по-саратовски

Оценить
В центре города вырубили многолетние ели. Горожане возмутились

В минувшую субботу в Мирном переулке прошел пикет горожан, возмущенных вырубкой 11 голубых елей. По разным подсчетам, у здания компании «Ростелеком», откуда «пропали» зеленые насаждения, собралось 60–70 человек.

На пикете также присутствовали общественники, экологи, политики и представители власти. Граждане требовали от виновных полноценной замены спиленным деревьям.

Плакаты, принесенные на акцию, гласили: «Радаев, где наши ели?», «40 лет жизни дерева ради одного магазина», «Ели тоже жить хотели», «Живую елочку не купишь в пятерочке», «Куда приходит пятерочка, туда приходит пустыня!», «Елки тоже люди», «Город должен быть зеленым, а не коричневым».

Помешали зеленые насаждения компаниям «Ростелеком» и сетевому магазину «Пятерочка». На первом этаже здания, принадлежащем коммуникационной компании, планируется открытие торговой точки. Ели закрывали почти весь фасад здания. Требование о том, чтобы его открыть, по словам общественника Александра Ермишина, было выдвинуто арендатором здания.

Стоит отметить, что при городской администрации действует «зеленая комиссия», которая принимает решение о сносе зеленых насаждений, «Ростелеком» обращался туда с заявлением о спиле деревьев. Комиссия компании отказала. Компания ели уничтожила.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов отметил, что земля, на которой росли ели, принадлежит «Ростелекому», а значит, административная ответственность компании не грозит. Однако извиниться перед горожанами – высадить равноценные деревья – компания должна, считает чиновник.

В «Ростелекоме» объяснили свой поступок тем, что ели были «наклонены в сторону пешеходной зоны и при сильном порыве ветра могли упасть на прохожих и проезжающие автомобили». А еще они не позволяют вести «охранное видеонаблюдение за территориальным узлом связи и могут корнями нанести повреждения кабельной канализации, магистральным линиям связи, электропитающим кабелям автоматизированной телефонной станции и оборудования передачи данных».

Собравшиеся написали обращения в прокуратуру, руководству «Ростелекома» и «X5 Retail group» (собственника «Пятерочки»).

Вырублены были голубые ели, возрастом около 40 лет, высотой  10 метров. Вместо них теперь высажены обычные маленькие и молодые ели – высотой меньше метра, которые, по мнению экологов, могут не прижиться. Неравную замену объяснить можно просто – ценой.

Мы поинтересовались в одной из компаний, занимающихся саженцами, сколько стоит ель обыкновенная и ель голубая. Нам ответили, что метровый крупномер голубой ели обойдется в пять тысяч рублей, двухметровый обыкновенной – в три тысячи. И добавили, что саженцы ели очень капризны и требовательны.

Напомним, что 2017 год объявлен в России президентом Годом экологии.