Саратов. Апрель 1917 года

Оценить
Ординарный профессор Заболотнов утвержден ректором Саратовского университета.

16 апреля. Ординарный профессор Заболотнов утвержден ректором Саратовского университета.

18 апреля. На епархиальном съезде внесен доклад о реформе бракоразводного процесса. Для расторжения брака, согласно докладу, достаточно показаний двух присяжных свидетелей, убежденных в нарушении тяжущимися сторонами брачного союза.

20 апреля. 17 апреля состоялось собрание разносчиков и продавцов газет, постановившее в день пролетарского праздника 1 мая (18 апреля) «буржуазных» газет не разносить.

В газете помещено извещение комитета саратовской организации РСДРП об открытии записи в члены партии.

21 апреля. Состоялось заседание местных украинцев. Вынесены резолюции: поддержать Временное правительство в укреплении нового строя; при выборах в Учредительное собрание поддерживать только тех депутатов, которые будут отстаивать демократическую федеративную республику и автономию Украины; направить все усилия к доведению войны до такого конца, чтобы можно было заключить мир, обеспечивающий новый строй в России и объединение украинских земель «в этнографических границах»; поддержать идею о создании украинской национальной армии. Собрание постановило открыть в Саратове «Украинскую громаду».

В городском театре сегодня будут показаны спектакли: «Гибель монархии» («Кровавые дни») и «Женский парламент» (комедия «на злобу дня с пением и танцами» в 2-х действиях).

23 апреля. По распоряжению военного комитета саратовский епископ Палладий подвергнут домашнему аресту. На днях его отправят в Петроград.

Общее собрание врачей Саратова единогласно постановило закрыть дома терпимости. «Ввиду предстоящей демобилизации армии и вероятного усиления заболеваемости населения сифилисом» собрание врачей «высказалось за желательность организации лиги по борьбе с сифилисом».

Положение обитательниц домов терпимости «ужасное». Они подвергаются жестоким истязаниям «ввиду невероятного наплыва посетителей».

25 апреля. Вчера с утра около магазина «Скороход» на Немецкой улице образовалась огромная очередь «из чающих получить обувь», хвост которой тянулся до консерватории.

Вчера утром состоялись проводы маршевых рот на театр военных действий. Гремела музыка, солдаты несли красные знамена.

28 апреля. Городская продовольственная управа решила прикрепить обывателей каждого района к определенной пекарне, без права покупки хлеба в другой. Это делается для того, чтобы установить контроль за потреблением хлеба.

Владельцы пекарен обратились к продовольственной управе с ходатайством о повышении цен на хлеб.

29 апреля. Низший служительский персонал психиатрической колонии требует увеличения им оклада на 100 процентов. Управа пошла на уступки и согласилась на прибавку из-за угрозы, что психиатрическая лечебница совсем останется без персонала.

30 апреля. 26 апреля толпа численностью 200–300 человек забралась во двор и подвалы склада Самойлова и Хохлушина и устроила кутеж. Около дома Дружинина на Часовенной (ныне Челюскинцев) улице собралось около двух тысяч человек из солдат и гражданских лиц, которые хотели попасть на склад, чтобы поживиться спиртным. Прибывшим войскам пришлось пустить в ход насосы.

27 апреля началось «правильное уничтожение винных складов». Под руководством военного комитета по городу уничтожено: на мелких складах – 1350 ведер виноградных вин; у Самойлова и Хохлушина – 7371 ведро вин и ликеров; в погребе Херумова – 1764 ведра ягодных и изюмных вин; у Корина – 1309 ведер; у Бердичевского и Бойчевского – 1196 ведер.
27 апреля закончилось уничтожение всех известных складов.