Одиночество в такси

Оценить
Минутный разговор о самом главном

Если не ошибаюсь, у немцев есть выражение, которое буквально на русский переводится как «свиное братство». Означает это выражение готовность рассказать случайному знакомому какие-то личные вещи, которые бы ты в жизни не стал говорить своим друзьям и близким. В общем, когда у тебя накипело и срочно нужны уши. Не скажу, что я в такой роли (ушей) оказывался часто, но случалось.

Вообще, если бы проводились какие-нибудь исследования про то, каким профессиям свойственно изливать душу первому встречному, то, думаю, победили бы таксисты. Условия располагают – вроде как с людьми всё время, а по факту наедине с собой, львиную долю собеседников видишь первый и последний раз в жизни, а еще работа такая, что позволяет отвлечься на разговор.

Приведу недавний пример. Сел в такси. Спустя две минуты водитель интересуется, как я отношусь к их более престижным и дорогим конкурентам. Отвечаю, что нейтрально, да и вообще с ними не знаком – меня устраивает и более дешевое такси. Но мой собеседник явно не удовлетворяется ответом и продолжает разговор, замечая, что, мол, конкуренты цены задирают, а водители у них не такие уж высококлас­сные специалисты. И что он сам многим мог бы провести мастер-класс. «Угу!» – отвечаю я, глядя в смартфон. Но водителя уже понесло: он начал вспоминать свою предыдущую машину, какая она хорошая была, какая быстрая и удобная.

– Веришь: вот сколько ездил на ней – и ни одного штрафа, ни одного нарушения, ни одной царапинки. Я только два года назад как в Саратов вернулся, а до этого таксовал в Москве. Красавица она у меня была – такая белоснежная, холеная. Я не мог ее не полюбить!

Я киваю – что мне еще остается? Хорошо хоть едем ночью без пробок – надолго это не затянется.

– И вот представляешь, – продолжает мой собеседник, – всё нормально было, пока сестра не позвонила. Так, мол, и так, отец умирает, приезжай в Саратов, нужна твоя помощь. Пришлось пойти к начальнику с заявлением. Он, конечно, сильно рад не был – я ведь работал у него тихо, без скандалов и нарушений, он меня почти не видел – только деньги выдавал. Но делать нечего, понимает, отпускает. Ну и говорит: «Если всё нормально будет, ты возвращайся».

Сосед на секунду замолкает, явно собираясь с силами, а потом продолжает:

– Я приехал и что я вижу? Отец сидит на кровати и улыбается. Оказалось, что тревога ложная: ну, сердечко пошалило, но не смертельно. А я, как дурак, приехал, всё там в Москве бросил.

– И что?

– И что? Вернулся. Только возвращаюсь, захожу на работу, а там все притихли, как меня увидели. Чувствую, что-то не то. Захожу к начальнику, а он тоже, как увидел меня, сам как-то съежился. Начинаю понимать потихоньку. «Где машина моя?» – спрашиваю. И вот тут и выясняется самое страшное. Оказывается, они взяли на работу какого-то мигранта. Ну, тот и убил мою красавицу за два дня, что меня не было. За два, ты прикинь! А потом скрылся, и никто не знает, где он – поди уж, и паспорт поменял – они все так делают. Вот урод!

Я как не специалист ничего толком не понимаю и погружаюсь в свои мысли, но интересно другое – зачем он мне вообще всё это рассказал? Я ведь не рвался общаться. Видимо, накипело. Ведь он рассказал про близкого ему человека, а воспринимал он свою красавицу именно так.

– Всё, приехали, – перебивает мои мысли таксист, явно раздосадованный тем, что добрались раньше, чем он договорил. Я расплачиваюсь и освобождаю место для следующего человека, которому, быть может, тоже доведется услышать историю этой любви.