Таксистов «прокатили»

Оценить
Они помитинговали и устроили забастовку, но обещанная им встреча с властями не состоялась

В минувшее воскресенье саратовские таксисты устроили митинг. Более 100 человек собрались в сквере Первой учительницы. Требовали митингующие возвращения старых тарифов. Таксистов не устраивает политика компаний-операторов, в частности «Такси.Везет» и «Яндекс.Такси», которые, по их словам, «роняют цены, дабы привлечь клиентов».

Плакаты в руках митингующих гласили: «Бензин дорожает, машины сыплются, пассажиры рискуют, «Везет» наживаются», «Нас грабят, налоги не платят, власть молчит», «Достойную оплату за честный труд». Собравшиеся говорили о необходимости повышения минимальной цены поездки до 90 рублей и увеличения тарифа до 15 рублей за километр. Сейчас минимальные цены: поездка – 60 рублей, километр – 9,4 рубля.

Среди прочих требований звучали такие: убрать блокировку за отказы от заказов; уважительное отношение к водителям от операторов диспетчерских служб; вернуть из черного списка водителей, ранее высказывавших недовольство работой диспетчеров; отменить двойную плату с водителей, обслуживающих корпоративные заказы.

На митинг пришли представители власти: депутаты гордумы Дмитрий Кудинов, Александр Янклович и Анатолий Серебряков. Они позвали таксистов в Дом офицеров, пообещав им там присутствие всех ветвей власти. Но конструктивного разговора не состоялось. Таксистов «прокатили». Глава общественной палаты Александр Ландо объяснил, что встреча была запланирована на два часа (кстати, на то же время, что и митинг. – Прим. ред.), а таксисты приехали на полчаса позже.

В итоге общение превратилось в перепалку. И депутаты с общественниками покинули переговорную площадку под крики: «Позор!»

Стоит отметить, что в митинге принимали участие члены КПРФ. В том, что встреча в Доме офицеров не состоялась, на брифинге общественников, прошедшем в минувший понедельник, Ландо обвинил именно их. Якобы власть заблаговременно приглашала таксистов на встречу с представителями прокуратуры, правительства и операторов, которыми они не довольны, а коммунисты настаивали на митинге в сквере.

В итоге общественники заявили, что в сфере частных пассажирских перевозок необходимо «навести порядок». И пообещали на майскую думу вынести законопроект о взаимодействии водителей и информационных систем.

Забастовка таксистов службы «Такси. Везет», начавшаяся в минувший понедельник, продлится и сегодня. Суть ее в том, что недовольные работой операторской службы водители не выходят на линии и делают фейковые заказы. Приехавшему на вызов водителю предлагают либо присоединиться к недовольным, либо размещают фото его машины на доске позора, созданной в группах в социальных сетях.

Следует отметить, что саратовские таксисты уже устраивали в марте протестный митинг. После этого появилась информация, что его активистов из такси уволили.